24 августа 2020 г. 11:36

Всем хочется иметь хорошее, свободное общество, но никто не готов за это платить.

Третья книга цикла о Себастиане Бергмане показалась не такой захватывающей, как две первые. Здесь Бергман как профайлер вообще не проявился, и зачем его включили в группу, непонятно. Расследование о массовом захоронении в горах шло ни шатко, ни валко. Основная часть книги посвящена членам команды Торкеля- ему самому, Урсуле, Ванье, Билли (для меня это скорее плюс, я люблю видеть в детективах людей, а не функции). Если другие детективные циклы можно было читать в любом порядке, то здесь номер не пройдет, слишком глубоко авторы погружают нас в жизни героев. У каждого своя история, которая началась в первой книге, а продолжается здесь и сейчас.

Страшно не люблю, когда возникает тема разведки, безопасности, шпионов и всякого такого. В этом случае очень сложно бывает добраться до сути: кто, кого, почему. Куча каких-то агентов, их агентов, сложные переплетения, непонятная иерархия, но главное, не получается выстроить логическую цепочку, которая привела к преступлению. И это огорчает.

Бергман всё так же эгоцентричен и продолжает действовать исключительно в своих целях. Если это разрушит чью-то жизнь – подумаешь, для него это вообще не аргумент. Но при этом он удивительно туп как специалист, раз не прогнозирует действия пострадавшей стороны. Он впустил в свою жизнь Эллинор, затем выставил её вон, нимало не заботясь о последствиях. Я ожидала от этой дамочки всего, и не зря. Но то, как книга закончилась, просто шокировало. Я хотела сделать перерыв и не браться сразу за четвертую часть, а теперь придется это сделать.