24 августа 2020 г. 03:14

О книге:
Я не очень люблю классику еще со школы, потому что сомневаюсь, что она мне понравится - слишком уж "болезненные", навевающие скуку и сон от нее были впечатления. Но вот Михаил Булгаков мне всегда импонировал за его его циничный, сатирический тон повествования, увлекательно поданные остросоциальные темы, которые ненавязчиво прикрываются фантастично-мистическими сюжетами. За этим всем как-то даже не замечаешь отшлифованной сухости его стиля, потому что сюжет затягивает тебя с головой, заставляет не только посмеяться, но и задуматься над более глубокими смыслами, которые вложил в произведение автор.

Советская действительность в книге отражена максимально ярко: тут вам и надоедливые члены домкома, влезающие в твою жизнь по поводу и без, и активисты-культработники, пытающиеся вытянуть из тебя деньги на мифических сирот или подписку на десяток ненужных однотипных газет, и интеллигенция, активно ущемляющаяся новым режимом и приравнивающаяся в правах к таким, как наш будущий Шариков - неотесанной, пьющей и зачастую нечистой на руку массе рьяных коммунистов, с радостью пишущих доносы на своих более удачливых и зажиточных соседей. Конечно, это все - взгляд самого Булгакова, недовольного происходящими со страной и народом перемены, и его мнение стоит делить на два, но, все-таки, эти явления тоже имели место быть.

Мои впечатления:
На мой взгляд, написать историю от лица животного очень сложно так, чтобы читатель особо не видел за таким рассказчиком спрягавшегося автора. Булгакову, конечно, и без моих слов мастерства не занимать, но то, какого характерного, живого и не смотря ни на что - реалистичного героя он выписал, меня просто поразило. Сразу понятно, что Шариков - это пёс, а не человек. По образу мышления, по тому, на что среди множества окружающих его вещей герой ставит акценты, и, естественно - по поведению. После операции - трансформации личности пса в человеческую, эти различия становятся даже заметнее.

Полиграф Шариков становится неполноценной личностью: ему недостает в развитии, он очень восприимчив к ненавязчивому, аккуратному влиянию хитрецов, зато к своим более образованным и интеллигентным опекунам он прислушиваться не желает, ведь они нагло подавляют его прущие через край животные, звериные позывы и эмоции. Но кто же в этом виноват? Пес, который просто хотел для себя чего-то лучшего, чем пинки под зад, каждодневный поиск еды и теплого места для ночлега, или же расчетливый человек-ученый, решивший забрать себе жизнь пса ради экспериментов по усовершенствованию человека? Думать тут особо и не приходится, собственно, за что боролись, на то и напоролись.

Аудиокнига в исполнении А. Андриенко - это идеальный вариант для прослушивания данного произведения. Голос у чтеца очень красивый и многогранный, было приятно его слушать. Скорость чтения текста тоже вполне комфортная для восприятия, увеличивать не хотелось, как это часто бывает с другими аудиокнигами. Андриенко мастерски озвучил роль Полиграфа Шарикова. Его интонации и, в целом, правильно расставленные акценты на манере говорения персонажа у меня очень четко ассоциировалось с внешним видом этого новоиспечённого недочеловека: просто форменный клоун и прохвост без хвоста! Зато какой был контраст с ласковым и добрым по своей натуре псом, который на все был готов ради хорошего кусочка колбасы... Словом, диктор - настоящий профессионал), советую!

Прочитано по играм:
- "KillWish", Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона
- "Книжное государство", Тур 6. Ривердейл ("медицинские учреждения")