SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

24 августа 2020 г. 01:20

5 "В таких путешествиях человек учится ценить простые удовольствия". (Джон Моррис)

Ух! На одном дыхании.

Книга о путешествии Джона Морриса и молодой пары, совершенном в 1960 году по труднодоступным районам Непала. На момент путешествия Моррису было 65 лет. Непал манил его еще с тех пор, когда он служил офицером в гуркских войсках, занимался вербовкой гуркхов в английскую колониальную армию. Но в то время Непал был "закрытой страной", и только в 1951 году была свергнута тирания Рана. (Рана - это династия непальских лидеров, которые управляли Королевством Непал с 1846 года.)

А в 1960 году Моррису выпал шанс посетить страну, и он тут же согласился, не смотря на свой возраст. Это, конечно, впечатляет. Ведь его путешествие не ограничилось простым просмотром достопримечательностей . Так сказать, приехал, по дворцам да садам быстренько пробежал и уехал. Он отправился в пешее путешествие вглубь страны, которое продлилось несколько месяцев. Без каких-либо удобств, по полному бездорожью горной местности. Ну как не восхищаться такими людьми?

Путешествие вышло увлекательным, захватывающим и интересным, как и книга о нем. Мне понравилось, что автор не лезет в научные дебри, описывая жизнь Непала. Он не дает какую-то оценку происходящему, он просто наблюдает, но наблюдает вдумчиво. И рассказывает все как есть, не приукрашивая, не искажая реальность. А это многого стоит.

Еще одним несомненным плюсом является то, что желание Морриса изучить Непал не поверхностно. Ему нужно изучить страну со всех сторон, поэтому он проникает в самые недоступные и потаенные места, а вместе с ним проникаешь туда и ты.

После этой книги мне теперь стало интересно, а как обстоят дела в современном Непале. Так как я о нем совершенно ничего не знаю. В 1960 году большинство люди, живущие в горах, совершенно не интересовались тем, что происходит в столице, им были безразличны и смена правительства, и его политические игры. А жителям Катманду было безразлично что происходит в горах. Многие видели будущее страны за модернизацией и улучшением условий жизни только в столице Непала, словно горные деревни - это другое государство. В 1960 году в стране процветали бедность и безграмотность. Интересно, а что изменилось у них за 60 лет?
картинка SvetlanaAnohina486

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон - 2020.