lerch_f

24 апреля 2012 г. 22:51

Вдохновившись "35-ю кило надежды", я через пару-тройку дней взялась за "Глоток свободы". Расскажу как читала. Начала взахлеб, и мне вроде даже нравилось читать про зануду Карину и 4-х братьев-сестер, влюбленных в жизнь.
Немного удивило, что девицы наводят марафет в машине. Нет, ну я понимаю, глаза подкрасить, макияж поправить. Но делать эпиляцию? Точнее даже депиляцию, судя по описанию процесса. (Автор или переводчик не знает разницы, но она очевидна) Странно. Ну да где уж нам понять загадочную французскую душу. Хотя Анна Гавальда видимо пытается познакомиться с русской ибо по ее признанию в интервью русская литература ей очень близка.

Итак, возвращаемся к "глотку". Чуть меньше чем на половине мои симпатии закончились.Изменилось ли мое настроение, или книжное - не знаю. Просто домучила ее до конца.
Жутко раздражало постоянное беспрестанное перечисление всех торговых марок какие только автор смогла вспомнить))
Вся книга - поток жалоб героини на окружение.причем в такой форме: ах, кругом злое зло, но мы же воспитанные люди, мы промолчали и страдаем в муках совести..
А ведь два дня назад я читала совсем другую Гавальду, Анна что с тобой?