Kassiopeya76

23 августа 2020 г. 20:08

Вроде бы роман написан в жанре фэнтези, но исторический антураж прописан настолько детально и ярко, что у меня было такое ощущение, что действие происходит в недалеком прошлом, в Англии или Франции. Хотя скорее в Англии, когда там проходили забастовки рабочего движения в 80—90-х годах XIX века, и Туманный Альбион утратил свою промышленную монополию, и все это вылилось в обострение классовых противоречий, снижению зарплаты и обеднению рабочего класса. Так и тут. Нотки мистики и магии вплетены в жесткие реалии борьбы рабочего класса с аристократией (хотя тут скорее прослеживаются параллели с Французской революцией), а попросту говоря – с революцией.
И в центре революционных процессов – Софи, которая поневоле оказалась втянута в них. Ведь ёе брат активный последователь радикальных идей смены власти. Софи, благодаря своему делу, имеет доступ к самым высшим слоям общества и поэтому ее пытаются использовать, ставя перед непростым выбором. И она оказывается между двух огней, когда любой шаг грозит ей гибелью. А вообще мне героиня импонирует. Она решительна, не кисейная барышня, целеустремлённая и умная. Но вот на ее фоне герой как то потерялся, хотя оказался и не последний человек в государстве. Кто он – не трудно догадаться с первого момента его появления. А также можно предположить, чем же все в итоге закончится.
Что касается самой любовной линии, то она тут слабовата, да и слишком уж нереальна и притянута за уши. Я, конечно, люблю Золушку, но не в данном контексте. В центре повествования яркими мазками прописана революционная борьба и последствия, к которым она приводит – человеческие жертвы. И хорошие помысли и желания, в итоге приводят к одному печальному концу. И как же легко обмануть человека, действительно стремившегося изменить мир к лучшему, воспользовавшись его увлеченностью в своих корыстных целях. Все как всегда.
В общем… роман получился очень даже недурным. И так как это только первая часть, так сказать вводная, я надеюсь на достойное и интересное продолжение. Оценка 4+