half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2020 г. 18:59

— Полуправды не бывает!
— В том-то и дело, что бывает. Есть такая правда, которую нельзя вываливать сразу.

Почему то от книг Леви у меня возникает ощущение, что это черновики, которым еще предстоит редактура и какая-то доработка в сюжетном и изобразительном планах. Но, нет, уже приходится относить это к стилю автора и как-то начинать "переваривать".

В книги намешано сразу несколько объемных проблем: разделение личной жизни и профессиональных пристрастий, торговля детьми и этика усыновления, супружеская верность и полуправда. В этой книге Леви в какой-то момент отошел от привычного для него линейного повествования, наверное, именно это меня и подкупило. И хоть в интенсивности повествования где-то чуть далее середины началась небольшая просадка, плотность событий делает эту книгу одной из наиболее захватывающих у автора.

Теперь о грустном. Ни одна из поднятых тем не раскрыта ни то, что полностью, но даже до какой-либо значимой логической точки. То есть люди живут, думают, совершают действия, но никакого смыслового посыла или логического завершения в описываемом почти нет. Возможно, продолжение про главного героя журналиста в следующей книге немного позволит расставить необходимые точки, но здесь и сейчас заметно страдает целостность самой книги.