NastyaLebed

23 августа 2020 г. 13:34

2.5

Перед тем, как приступать к этой книге я прочла Алена Медведева - Обжигающий север , и надеялась, что эта книга окажется такой же замечательной и интересной. Но, как же я ошибалась!
Нет, я не хочу сказать, что книга прям фу, гадость. Есть любители и такого, но просто не мое. Не люблю я, когда в любви присутствует принуждение и страх, а здесь этого отмерено в полной мере.
Да, история начинается с того, что наша Земля не такая в будущем, как мы ее сейчас видим. Люди живут под куполом и питаются только синтетической едой. Вода – это деньги и редкий ресурс. Наша героиня работает историком и одна из немногих, кто знает, кой была Земля до этого.
Однажды она согласилась пойти на встречу выпускников, но ошиблась клубом. И когда к ней в клубе пристали, причем с вопросом, сколько она стоит, она решила назвать очень большую сумму, дабы отшутиться и чтоб от нее отстали. Однако, стоявший рядом инопланетянин с Венеры принял все за чистую монету и был готов заплатить и она не нашла как выкрутиться, так как венерианцы были очень уважаемы и имели большой вес на их планете, т.к. очень помогали им в их экологической беде.
Как оказалась, героиня хоть и пошла с ним, но сделал все, чтоб потом убежать от него. Но у нее все равно ничего не вышло, т.к. наш Венерианец оказался еще и с ментальными способностями, а у героини оказались гены, которые пробудили его способность к воспроизводству. И да, никаких чувств! У венерианцев есть лишь чувство долга оставить после себя потомство, а т.к. на их планете они в основном в виде русалов и русалок и на стадию высших (преображение в человека с синей кожей и еще кое-какими отличиями) мало кто идет, он не хотел ее отпускать. Да он хотел ей дать ту сказку, которую она хотела, но лишь в его понимании, и как только что-то шло не по его, тут же стирал это у нее из памяти.
А как начались их отношения? Он ей угрожал! Она устроилась на новую работу, а как узнала, что он начальник и хотела уйти, то уже ничего не вышло. Да и вся ее любовь не факт, что не была им же навязана! В итоге их любовь больше напоминала мне качели или войну.
Я читала книгу, и с одной стороны вроде и интересно было, куда же фантазия автора еще заведет, а с другой противно все это было как-то.
А вот концовка вообще добила! Людей жалко стало. И героиню. Но вот продолжение читать точно буду, т.к. хочу узнать, чем же это закончится.