23 августа 2020 г. 11:31

Как пародию на ЛитRPG эту книгу я совершенно не воспринимала. Она оказалась как раз такой, какие я люблю в этом жанре, и еще немножко лучше.
Во-первых, главный герой не слишком знаком с механизмом игры и относится к происходящему "по-настоящему". Правда, это не мешает ему прокачивать персонажа, но параллельно возникают всякие забавные казусы. Прокачка, конечно, не обходится без повышенной удачливости, но это не выглядит, как перевернувшийся грузовик с пряниками. Герой весьма основательно, правда, местами нестандартно вкладывается в игру. За что и получает соответствующую награду.
Во-вторых, у шерифа со временем образуется совершенно очаровательная компания спутников. Они добавляют разнообразия и динамики в приключения. Ну и, конечно, гномский характер Эбера вне конкуренции.
Обычно линия реальной жизни в произведениях такого жанра проигрывает виртуальной. Здесь вроде бы тоже есть этот момент. Но при этом реальность внезапно оказывается почти так же феерична, как и игровой мир. И настолько же хороша в "моральном" плане. Плюс неизвестно, где оказывается более гремучая смесь в части всякого рода движухи. Оба варианта хороши.
Книга оказалась очень приятным сюрпризом. Давно я не получала такого удовольствия.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Второй подход. Мишень 7