22 августа 2020 г. 23:05

Начало романа встретило меня совсем не дружелюбно, первые 50-70 страниц представляют из себя сплошное описание мироустройства, в котором диалоги встречаются примерно 1 раз в 5 страниц (да и то мизерные, герои просто перекидываются парой фраз). Я и так-то читаю не быстро, а когда диалогов нет, дело еще замедляется. С появлением полноценных диалогов чтение, безусловно, пошло веселее, но, справедливости ради, стоит отметить, что первые 50 страниц были созданы не ради объема или воды, автор планомерно знакомит читателя с миром, который он придумал. Мир интересный и подробно детализированный, поначалу только не понятно связан ли он как-то с нашим миром или действие просто происходит на земле, но после встречи с башней все встало на свои места.

Пожалуй, первая треть романа с описанием мира и жизни героев в пустыне самая выверенная и интересная, дальше уже пошли сложности с пониманием логики в действиях главного героя. Такое ощущение, что он и сам не понимал зачем поступает именно так в конкретной ситуации, а просто действовал по наитию. Также мне не совсем понятно зачем пауки живут в человеческих городах (и в небоскребах), какой в этом практический смысл для них? Из-за подобных вопросов и несуразностей оценку ставлю не максимальную.

Игра "Собери их всех!". Квест №48.