InsomniaReader

22 августа 2020 г. 20:34

4 Мрачные немцы

К стыду своих родителей, я никогда не читала эту сказку, и даже фильм посмотреть не довелось. Так что восстанавливаю пробелы образования уже со своими детьми:) Вильгельм Гауф стал спутником одной из долгих поездок, выбор аудиосказки для которых зачастую определяется хронометражом записи. Таким вот нехитрым способом познакомилась со сказкой и я.

Обращаясь к творчеству старых классических сказочников, в очередной раз удивляюсь мрачности произведений, Гауф - далеко не самый страшный из них - описывает, как 12летний ребенок нес человеческие головы, думая что это капуста, и т.п. Коробит, но главное в сказке не это. Главное - она учит безусловной победе добра над злом, причем зло эволюционирует от образа ведьмы-травницы до персонажа неблагодарного герцога, готового казнить своего лучшего повара из-за незнания одного рецепта. Учит, что нельзя оценивать человека по внешности, и даже благородное дело (защита матери) реализованное через оскорбления приводит к обратному результату, а насмешки над внешностью Якоба очень его ранят. Учит, что мастерство закрывает глаза и уши насмешникам и завоевывает уважение. Учит, что дружба и поддержка выручают в самых безвыходных ситуациях.

В целом, при небольшом объеме сказка очень многослойная, и многие её элементы можно разбирать по-разному, иллюстрируя самые многообразные жизненные ситуации. Ну, а мрачные фрагменты - это уже фирменный стиль:)