22 августа 2020 г. 12:30

В целом не плохой детектив про серийного убийцу. Главная его особенность это главы от лица антагониста, тут автор справился на отлично. Есть история, мотив и выдержан тип мышления маньяка. Портрет убийцы и его внутренний монолог - самая сильная часть во всей книге. Понравился и посыл книги, что убийцы и социопаты, не монстры из шкафа и не звери, а самые обыкновенные люди. Нет на них меток дьявола, рогов и прочей атрибутики и от этого в разы страшней.

В остальном ни чего очень выдающегося. Если сравнивать с тем же «Подсказчиком» Карризи, то «Внутри убийцы» проигрывает по всем статьям. Слишком просто и незамысловато, по стилю повествования больше походит на развернутый сценарий, чем на художественную литературу. Главные герои так же не впечатлили, персонажи совершенно шаблонные и картонные. Даже профайлинг, который стоит во главе угла сюжета, оставляет желать лучшего. В нем нет вариативности, он слишком точно заточен под определенный тип серийного маньяка, а потому не так интересен.

В общем, не плохое развлечение на вечер или два, читается с интересом, забывается так же быстро. Но если в аудио формате появится продолжение – послушаю.