Arielliasa

а кому не плевать

22 августа 2020 г. 10:48

И вновь школа для девочек, вновь детская зависть, ломающая жизнь обеим сторонам, вновь простая подача необходимого. Но в этот раз помимо основной идеи, держится ещё одна — дружба. Если в Девичий мирок понемногу от героини отворачивались все подряд, тут всё иначе. "Не оправдывайся, если невиновна. Мы верим тебе, потому что мы подруги". Браво, мне очень не хватало подобного в предыдущей прочитанной книги автора. Отсюда и чуть больший интерес к персонажам, правда "развернуться" им особо негде из-за того, что сам сюжет уместили в небольшую повесть, сконцентрированную на нескольких днях жизни девочек.

По сюжету, каждый год в школе миссис Шервуд устраивается голосование на роль королевы мая. Девочки, у которой в руках будет сосредоточена власть и всеобщее уважение. Этой девочкой становится Китти — весёлая и дружелюбная ирландка, любящая своего отца и двоюродного брата. Ничего не предвещало беды, но одна из девочек взрастила в себе зависть, подпитывая её с каждым раз всё сильнее, а другая решила ей помочь, считая героиню не заслуживающей такого внимания. Она воспользовалась своей способностью подделывать почерк и написала письмо брату Китти, тем самым нарушив одно из правил школы и подставив королеву под удар.

Попав "под обстрел" ложного обвинения, Китти совершенно не понимает, что происходит и в чём она повинна. Защищается она лишь тем, что говорит чистую правду, но веры её словам нет и учительницы пытаются добиться от неё признания. Невинной девочке тяжело смириться с недоверием, но и поступиться гордостью и соврать ради собственного спасения она не посмеет, и тут приходит помощь от старших девочек. Точнее, двоих — Елизаветы и Клотильды, подозревающих, что всё было совсем не так, как это хотят показать. На плечи этих двух отважных девушек ложатся поиски правды.

Сама Китти участия ни в чём не принимает. Несмотря на то, что главная героиня она, внимание уделяется четырём другим девушкам, уже известным Елизавете и Клотильде, и "враждующему союзу" Мэри и Генриетте. Одна из которых всю книгу будет сожалеть о сделанном, но ничего сказать не сможет по ряду разных причин.

Видела однажды в рецензии, что описания одной из причин уж больно преувеличено (я это о психическом состоянии девочки), но сама так не считаю. Мэри описывается, как эгоистка, зацикленная на брате, но при этом она умеет сопереживать и задумывается о последствиях, пусть и слишком поздно. Она нервная, боязливая и ничуть не удивляет, что собственную ложь она вскоре начинает воспринимать более глубоко, чем можно было поначалу предположить.

o-o.jpeg Книга неспешная, сосредоточенная на одной проблеме и моментами можно заскучать во время чтения, вот только она не оставляет равнодушной. Уж больно ярко и красочно автор прописывает душевные терзания и боязнь раскаяния, за которым, вполне возможно, последует порицание. Но при этом показывается и другая сторона монеты в лице Генриетты. Вот уж, кого точно не замучают муки совести. Из неё в будущем вырастит невероятная женщина, не в хорошем смысле этого слова, но подобные личности не остаются без внимания. Она противоположность всех, кто встречается на страницах истории — верная себе, готовая переступить за край ради достижения цели.

Пока мнение о повестях автора не сложилось в цельную картину. Они хороши из-за затронутых тем, а с другой стороны не сказать, что способны удерживать интерес до самого финала. Попытаюсь ещё с несколькими книгами, или со всеми сразу, чтобы наверняка. По крайней мере, антипатии книги не вызывают, некоторые персонажи даже нравятся и в целом в этом что-то есть.