paridae

24 апреля 2012 г. 02:12

Thoughts in time and out of season
The Hitchhiker
Stood by the side of the road
And leveled his thumb
In the calm calculus of reason

Jim Morrison

Очень тяжело сейчас. Развивается агорафобия - приступ панической атаки на улице, не помню, как вернулась домой. Рассказывала на собеседовании про Патрика Бэйтмена после вопроса, вспыльчивая ли я. Заполняла анкету на соискание какой-то должности и зависла на вопросе "кем вы представляете себя через пять лет?" Спросил бы кто-нибудь у шестнадцатилетней меня, уж она бы настроила воздушных замков, приключений и должности не меньшей, чем темный властелин. У шестнадцатилетней меня кроме плохого английского, лишнего веса и кривых зубов было еще что-то, от чего у меня нынешней сохранились только кривые зубы.
Шестнадцатилетняя я еще не исписана цитатами чужих людей, грузом чужих мыслей, она гордится своей глупостью. Сейчас же быть глупой довольно тяжело. Стыдно уже как-то, честное слово.

Знаете, чем для меня всегда был хорош Керуак? Он вытаскивал меня за волосы из ада, в который я сама себе выписывала билет. Он говорил “какого черта ты делаешь? Слопай бензидрина выйди на шоссе”. Этот мир и сам по себе похож на ад, какая разница, в чьей-то он голове или за ее пределами. Прелесть в том, что даже в аду можно получать удовольствие от того, что ты живешь.
Я завидую людям, которые не хотят закинуть рюкзак на плечи, да и романтику пыльных дорог и поездок в багажных отделениях считают дурацким дискомфортом. Они говорят, что надо быть взрослее, умнее, ответственнее. Что все это неправильно. Но только в таком случае вселенная сжимается до крошечных размеров, можно положить ее в сумочку и таскать с собой на работу в кармашке для мобильного.
О чем я еще должна сказать? Об общественных устоях, о социуме, в котором вязнешь, о внутренней свободе, о несвободе, о том, что можно, что нельзя, о том, что Дин никакой не пророк или все-таки? О том, что дорога - это не только поездка из пункта А в пункт Б, а поиск? Зачем, вы и так все знаете.
Иногда я до зубовного скрежета хочу быть Дином Мориарти. Искать реальность в процессе побега от нее. Но так нельзя, правда же? Жить каждым мгновением, не думать о последствиях, не переживать по мелочам... а нет, черт возьми, можно. Today we drink, tomorrow we work. Dah you go, man – take a shot! Есть только чертов один день на то, чтобы все успеть. Одно чертово мгновение, которое будет преследовать тебя до конца твоих долбанных дней, если ты не ухватишься за него. То самое мгновение, когда ты поднимаешь большой палец, и автомобиль, полный сумасшедших людей, тормозит рядом. Вот оно, черт побери.
Кем я буду через пять лет? I wanna be on the road.

1 2

Как я вас понимаю)
Хороший эпиграф, хорошая рецензия.

Моррисон и не знал, что над его текстом про убийцу так поиздеваются.
Спасибо)

Боже, боже... как же вы написали хорошо.

Вы преувеличиваете, но спасибо)

какая чудесная рецензия, очень здорово написали. "В дороге" уже давно стоит у меня на полке, но что-то руки не дошли пока...

Спасибо)
Главное, чтобы ко времени книга пришлась. Керуак или попадает, или нет.
Если будете читать в переводе, то только не Немцова, пожалуйста)

то только не Немцова

о, запомню, спасиб)

Немцов уже многих хороших писателей изнасиловал до такой степени, что их теперь читать невозможно. Классический перевод Когана, кажется. А еще переводила Умка, но я его не читала, но по слухам очень хорош)

пошла проверила, на флибусте лежит как раз только перевод Немцова))) но в моем бумажном издании роман назвается не НА дороге, как у него, а В дороге, так что видимо читать можно)

если азбучное издание, то Коган, да.
в многотомнике тоже вроде его перевод.

Умка "Дорогу" не переводила, только "Бродяг Дхармы" и "Биг Сур", насколько я помню

Ошиблась, а жаль.
Вы читали ее переводы?

Да, очень приличные.

Ты уже давно не писала настолько хорошо, насколько написала сейчас эту рецензию.
Это именно тот Пабло, которого я полюбила)))

Это наезд. Нет, это воистину наезд!

Да ну неееет, да ну как я могу?))

Вот и я думаю, как тебе не стыдно...
Меня позвали в ПК только что!

Куда позвали? О.о

Ты няша! По давним причинам романтического характера особые братско-сестринские чувства испытываю к тем, кто любит Ке) В те самые шестнадцать книжка была для меня о "Ma, I want to be a hobo someday", а сейчас - о том, что маньяна всё будет хорошо, но после всех метаморфоз я с ней так и не рассталась.

Ми *___*
Мне Керуак всегда представлялся прямым наследником Сэлинджера в моей системе ценностей. И я в панике слушаю речи о том, что из всего это надо вырасти.

Меня тоже слегка угнетают такие разговоры) ну, кто-то считает, что все Великие Книжули Нашей Жизни выстроены в цепочку, и возвращаться к пубертатным кумирам ниалё. По мне, так от одной такой вещи, как сабж или Глассы, расходятся такие кружищи, что годами можно находить другие сокровища и потом снова столкнуться с сабжем)

Да, Глассы - это весчь!!!.

Вот бы еще списочек великих книжулей и расписание, когда их читать с точностью до минуты. Тогда ваще полное просветление наступит, не иначе))
Я Глассов уже сто лет перечитать не могу. Мы с моей любимой книгой в тысячах км друг от друга=/

Спасибо за рецензию,жизненно получилось)
И хотя у меня beat - favourite все же Берроуз, Джека очень уважаю,на днях прочел Подземных и Сакса, ОЧЕНЬ даже,
Рано или поздно прочту в оригинале,(просто ЭТУ книгу хочется иметь в бумажном виде, чтобы в боковой карман помещалась,иначе не сработает :)

я в свой последний нищебродский тур в рюкзак кинула Дугласа мать его Адамса. тоже бодрит в дороге))

Давно таких охренительных рецензий не видела. Спасибо вам)

еще не читая эту книгу, я чувствую исходящую от нее опасность.
что после прочтения мне совсем сорвет якорь и я поплыву-у.
хотя не в этом ли ее прелесть?)

большое спасибо за рецензию.) очень душевная.)

мне абсолютно не понравилась книга, но рецензия просто потрясающая!

Реальные у вас мысли и рецензия впечатлила.

1 2