dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 августа 2020 г. 01:29

3 Спойлер Красиво зататуированная книжка-пустышка

Я была на сто процентов уверена, что эта книга мне понравится. Очень привлекло название, такой интересный образ. Начинала читать с большим интересом, заманивала эта тайна человека в деревянной маске. Однако автор переборщила с этой загадкой, слишком долго тащила из главы в главу мрачную атмосферу грусти, боли и разочарования. В итоге хотелось пролистать несколько страниц, чтобы уже добраться до ответа. Челюсть у меня упала только за пятнадцать страниц до окончания книги, что, на мой взгляд, поздновато. И вместо восхищенного «ого!» получилось «ну, наконец-то!», потому что кота уж слишком долго тянули за хвост.

Ещё у автора проблемы со временем. Непонятно сколько кому лет. В каком возрасте Пхону приходится терпеть побои брата? Сколько лет Докмай, когда она переступила порог «Розовой леди»? Даже описывая жалкую соседку-наркоманку, Аврора Гитри лишь говорит «девочка», поэтому и здесь читателю достались лишь скудные догадки о её возрасте. И почему автор растянула мучения человека в маске на целых двадцать лет? Чтобы добавить драматизма? Чтобы подчеркнуть жертвенность героя? Как-то верится с трудом, что надо было ждать так долго, чтобы сделать, наконец, шаг к освобождению.

В общем, атмосфера в книге мрачноватая, но совсем нереалистичная. Это как когда на сцену поддувают дымку для создания эффекта драматизма. Автор всё преувеличивает: обстоятельства, страдания героев и степень избавления от них.

Если погуглить человека-ящерицу, что можно увидеть вот такую картинку.

картинка dandelion_girl

Ну да, стремновато, но в 1990-е, а, тем более, в 2000-е это не такой уж страшный страх, который мог бы загнать человека в четыре стены и напрочь отбить охоту выходить из дома при свете дня (что случилось с главным героем). Так что опять же мне непонятно зачем надо было нагнетать обстановку? Я представляла совсем другое, когда читала про Человека без лица.

Вот как-то так. Обманутые ожидания.

Ординарная историйка, красиво зататуированная, чтобы сбить с толку.

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»