21 августа 2020 г. 09:08

0 Если не восхищаться такими женщинами, как Уорис Дири, то кем тогда?

Потрясающая сила духа девочки, которая смогла изменить свою жизнь, и вероятно, жизнь многих африканских девочек! Конечно, здесь не обошлось без огромной доли везения и удачи, но ведь и Уорис цеплялась за любую возможность.
Ушла из дома, переехала в другую страну, путешествовала по чужому паспорту, снялась в фильме про Джеймса Бонда, сделала шикарную карьеру, стала послом ООН
Да, было страшно. Не было никаких гарантий на успех. Но блин, ведь смогла!

Тема женского обрезания раскрыта в книге в полной мере, и конечно этот обряд шокирует! Просыпается отвращение к отцам, матерям, мужьям, цыганкам! Ко всем кто причастен, ко всем кто это принимает, практикует, оправдывает! Кто внушает девочкам, что без этого ужасного действия они не станут женщинами, матерями, жёнами! Ужасно что Уорис уже в 5 лет сама хотела подвергнуться этой процедуре, что она упрашивала сделать это даже раньше чем положено. И вот ночью, чтоб домочадцев не пугать криками, девочку отводят подальше в пустыню. Там на каком то камне ее резали грязным лезвием, без обезболивания в полной антисанитарии, После того как все отрезали что хотели, прокалывали кожу колючками акации и через эти отверстия сшивали плоть, оставляю небольшое отверстие для малых нужд. Это действительно ужасно и не укладывается в голове! Да, обрезания бывают разных видов и Уорис достался самый изощренный способ, но в любом случае процедура болезненна, вредна и никакой разумной пользы не несет.

Я читала и думала, что книга написана уже давно, прошло лет 30! Это же большой срок?! Что то же могло изменится!? И вот захожу я в википедию, и оказывается что обрезание это не только где-то далеко в Африке, это не когда то в прошлом веке! Это у нас, здесь! В России!! В Дагестане, в Ингушетии, в Чечне! Это сейчас ! В 2020 году! Да, не поголовно, да в отдаленных каких то общинах, но этот обряд жив.

В столице Ингушетии Магасе в 2020 году стоимость женского обрезания в медицинском учреждении составляла 2 тысячи рублей

т