Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 августа 2020 г. 23:10

Биографии являются достаточно специфическим видом произведений, они бывают разных видов и, к сожалению, часто автор пытается влиять на мнение читателя о главном герое повествования. Это проявляется в личных суждениях автора в его попытках оправдать или наоборот осудить, а на самом деле судить должен читатель, а биограф делиться фактами. Но как показывает опыт, таких биографий не так уж и много. Стефан Цвейг является признанным мастером биографий, но при этом его стиль далек от научного, для кого-то это достоинство, для меня - недостаток. Но у автора есть достоинство, он анализирует личность, хотя мне кажется, что относиться к своим "героям" он слишком мягко, оправдывая их и любя, это конечно не плохо, но не объективно.

Читатель знакомиться с Оноре де Бальзаком во всех подробностях, от ужасного, одинокого детства, до неверия, что смерть близка. Благодаря мастерству автора можно с легкостью погрузиться в атмосферу Франции XIX века. Когда-то жившему герою хочется сочувствовать и сопереживать, хотя в некоторые моменты он даже бесит, что тоже хорошо, ведь идеальных людей не бывает.

С точки зрения литературной деятельности Бальзака, в книге описано достаточно интересных фактов. От того как он был "литературным негром" до великих планов которым не суждено было свершиться. Отлично автор делает отсылки на произведения, рассказывает на какое произведение повлияли те или иные события. Люблю подобные подробности, ведь зная о них можно приблизиться к автору понимая что он вкладывает в произведение. К сожалению мало информации о соперничестве писателей того времени в Париже, из биографии Александра Дюма становиться понятно, что определенного рода конкуренция была, но в данной книге об этом почти ничего нет

В некоторых моментах автор книги сам себе противоречит. Изначально он утверждает, что Бальзак гениален и его гениальность если бы не проявилась в писательстве, то точно бы реализовала себя в чем-то другом. А потом оказывается, что он был безалаберным в финансах, расточительным, не знал как устроить бизнес, а в конце жизни еще и покупал разный хлам называя его антиквариатом. Знаю, что это не очень связано между собой и часто люди имея творческий или научный талант очень не приспособлены к бытовой жизни, но называть разносторонним гением человека который никаким талантом, кроме литературного не отличался, нельзя. Все, что связано с финансами, с желанием быть аристократом и т. п. у меня вызывало испанский стыд. Как человек может тратиться на роскошь за счет еще невыполненной работы? Не могу я этого понять, а оправдать так и подавно. В отношениях Бальзака не было искренности (по крайней мере о ней нет в книге), все выглядит крайне фальшиво, хотя автор и пытается оправдать героя.

В общем чувства крайне противоречивые, захотелось почитать произведения Оноре де Бальзака и тогда делать окончательные выводы о авторе и самой биографии. Может кто-то что-то посоветует? А то я читала только в школе Гобсека .

Книга прочитана в рамках игры Урок литературоведения

Всегда интересно, когда один талантливый человек, рассказывает о другом талантливом человеке

Это точно, поэтому я очень люблю биографии. Правда у Цвейга не совсем та манера, которая нравиться мне, но талант его отрицать нельзя.

Да любое возьмите. Хоть "Шагреневая кожа", например.
Я считаю Бальзака тонким психологом. Его произведения по душе скребут.

Спасибо, попробую.

Я считаю Бальзака тонким психологом.

Как-то это не сильно соотноситься с биографией, но нужно проверить, судить пока никак не имею права.