BelJust

по лени и унынию

20 августа 2020 г. 13:12

Книга оставляет после себя много самых противоречивых впечатлений и чувств. С одной стороны она светлая, наполненная надеждой, бесхитростными детскими радостями и печалями. А с другой — ужасами войны, которые показаны здесь без явного акцента и детализации, иногда как-то мимоходом: вот был разведчик, вышел, не прощаясь, как человек, который собирался вернуться, но не вернулся, остались только нераспечатанные письма, а вот человек, потерявший всю семью в одно мгновение, или отец, у которого на фронте было три сына, один из них уже никогда не вернется. И зачастую автор показывает не столько горе конкретного человека, сколько общую трагедию, ведь многие погибли, многие лишились близких.

Главный герой истории — двенадцатилетний Ваня Солнцев, которого война оставила круглым сиротой. Возвращаться мальчику было некуда и не к кому, так что Ваня долго скитался по лесу после побега от немцев, где на него и наткнулись советские разведчики, которые взяли мальчика к себе. Несмотря на серьезную тему, повествование зачастую легкое, автор не скупится на забавные моменты, вызывающие улыбку. Ваня настолько непосредственный, сообразительный не по годам, упорный и самую малость наивный, что разведчики, а потом и многие другие солдаты быстро привязались к нему. Так юный Ваня стал сыном полка, обретя заботливую семью. Детям на войне, конечно, не место, и очень печально читать и осознавать, сколь многих война лишила настоящего детства, ибо случай Вани далеко не единственный.

Понравилось, что автор раскрывает не только судьбу главного героя, но и окружающих его взрослых, у которых своя боль, свои незаживающие раны, моменты счастья, надежды и планы, которые так легко может перечеркнуть очередной бой.

Финал закономерный, даже ожидаемый, ведь война никого не щадит. Однако как же мне хотелось, чтобы у хороших людей было всё хорошо, пускай вопреки обстоятельствам, вопреки всему.

Книга прочитана в КПДЛ. Моб "День Победы".