Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 августа 2020 г. 10:43

Перечитав практически все книги Джеральда Даррелла о разном симпатичном зверье, я совершенно случайно узнала, что пропустила еще одну сторону его литературного таланта. Он, оказывается, сказочник, да еще какой! Замечательная добрая детская сказка о стране Мифландии и населяющих ее фантастических зверюхах. А какая фантазия у него! И куда там Джоан Роулинг, отчетливо видны заимствования американской писательницы из книг английского натуралиста. Возрождение феникса практически полностью повторяет эту же сцену у Даррелла, вплоть до эпитетов! Впрочем, фантазии и придумок у Даррелла хватило бы на десяток книг. И вот что интересно – все ходы в книжке новые. Ни в одной раньше мне не встречались жабы-шпионы, лунные (!) тельцы, оставляющие всепревращальное желе, томные горностаи и много всего разного. Очень весело, с юмором, интересно. Даже взрослый читает с удовольствием, а малышне лет по пяти я просто завидую!

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Собери их всех, Дуэльный зал, турнир с SantelliBungeys

В детстве случайно на нее наткнулась и влюбилась, пару лет назад купила для домашней библиотеки и перечитала с неменьшим интересом)

Я читала и себя маленькую жалела - это была бы любимая сказка и я бы ее наизусть знала))))

Да, все равно во взрослом уже немного не то, есть и у меня такие книги, которые прям жалею, что в детстве не попались в руки)

Я это и имею в виду. И еще бывают такие подростковые книги, которые в нужное время были бы кстати, как советчики, или ситуация в них близкая, а сейчас просто читаешь, улыбаешься, вспоминаешь... Хорошо, но не тот эффект, который был бы в 13!

Да, Оль, согласна с тобой тут.

Джоан Роулинг вроде бы не американская писательница, а вполне английская :)

Правда? Ну , значит перепутала. Но заимствование все равно имеет место быть!