Nekipelova

я мог бы выпить...

19 августа 2020 г. 15:24

4.5 Совершенство не достижимо.

Надежда вовсе не умирает последней – после нее свой голос получают безумие и отчаяние.
Вы прочитали уже три книги и думаете, все поняли? Ага, как же, фига лысого! Это был запутывающий и отвлекающий маневр на манер путающего свои следы зайца. Видимо, чтобы никто не догадался, что задумал автор. (Особенно, когда постоянно сравнивают с небезызвестным паном). И если в глубине Вас теплится надежда, что четвертая книга добавит ясности, то вы вполне можете позволить себе впасть в уныние. Конца не предвидится. Ну вот совсем не видать, даже если вызвать профессионального гадателя, то, признавая свое фиаско, он ещё и умудрится проклясть вас за такое издевательство над живым человеком.
— Лучше быть готовым и не дождаться несчастья, чем, как дурак, стоять спиной к лавине, нюхая цветочки.

И если вы успели на протяжении предыдущего повествования запомнить всех персонажей, титулы, прозвища, сверхспособности и родственные связи, охватывающие кровные вендетты и родинки на интимных местах; привыкнуть к манере повествования автора, включающее в себя не только резко обрывающийся нарратив, но и переход на полуслове на другого персонажа. Клифхэнгеры тут не только сплошь и рядом, настолько часто, что ты о них спотыкаешься и, встрепенувшись, снова фокусируешь внимание на герое, но и даже перестаешь обращать внимание на эти резкие обрывы. А, ну гора и гора. Может, скоро перевал или хоть озерко, а то во рту пересохло. О чем это я? Ааа, если вы к этому уже вполне попритерлись, то можете смело забыть о покое, ибо автор добавит ещё пачку персонажей, кучу интриг и, конечно, новый мотив - борьба богов. Ну и маленький кусочек головоломки таки сложится.

Если женщина твоя рубится лучше, чем ты, лучше бы тебе знать, когда у нее трудные дни.

А персонажи тут хороши, как на подбор. Упертые, хитрые, изворотливые, со своими понятиями чести и благородства. Чем мне нравится Вегнер - так это равноправием полов. Он не просто не идёт на поводу нынешней моды - создавая сильных и прекрасных женщин, точно уверенных в том, что такое женщина, но и мужчин, не менее красивых. Все под одну гребёнку, совершают одни и те же ошибки и глупости, треплют нервы, изводят себя и других неуверенностью, берут ответственность за свои поступки, принимают мир и решения. Вообще не могла оторваться от этой части. Но чувствую, что пятая последней не будет... To be continued?... Точно знаю, что шестая не за горами...
Мало существует вещей более раздражающих, чем люди, которые правы – и не упрекают никого в этом.

картинка Nekipelova

Пью... и читаю цикл в Трактире "Чердак"