19 августа 2020 г. 12:30

4 «Ошибки - это способ приобрести опыт, а не конец света.»

Новая часть начинается с того, что отец Одри Роуз, которого она активно подозревала в убийстве всю первую часть (не без оснований, хотя и субъективных), отправляет ее и Томаса в Румынию, в школу судебной медицины. Ее и Томаса. В Румынию. В школу судебной медицины. Отец, повернутый на контроле на протяжении всей первой части. Я не против, мне только в радость, что Манискалко с лихвой резанула ею же созданного персонажа и сделала из него продвинутого папу, а не деспотичного. Хотя мне все равно. Больше Томаса – лучше для книги.

Но это все равно нелогично.

Мне нравились феминистические напевы, они не мешали, но порой были излишне. Я и с первого раза поняла, что отстой быть девушкой в девятнадцатом веке. Программа сдохни или отсоси.

Важно, что Манискалко не выбросила из повествования последствия первого расследования. Из-за нелицеприятных обстоятельств причастности ее брата к нашумевшим убийствам в Лондоне, она становится уязвима перед собственным выбором рода деятельности. Смерть не так красива, когда касается тебя.

В отзывах все еще витает осуждение Одри Роуз. Капризна она да нестабильна. И снова я вставлю свои пять копеек: на дворе девятнадцатый век, наша красавица одна в Румынии и не в институте благородных девиц, а в школе судебной медицины. У нее пубертатный период, умерший брат-убийца, ее увлечение уже компрометирует ее в глазах общества, а Томаса она все еще воспринимает как мужчину (вот сюрприз). А мир мужчин их прошлого не особо благосклонен. Он имели большее влияние и да, она вела себя капризно, но не безосновательно. Да и кто не вел себя капризно? Кто не действовал импульсивно? К тому же феминистическая борьба только зарождается, а значит все происходящее воспринимается в обществе острее и не важно по чью сторону мнений ты находишься.

Учебный процесс в замке был до смешного глуп. Восемь человек, три преподавателя, два места на поступление. Школа в замке Влада Цепеша, ака Дракулы. Замок, который в течение четырех недель пустовал. Может быть в девятнадцатом веке были какие-то месячные каникулы перед новым годом, о которых история умалчивает. Иначе я не понимаю где все это время шатались ученики.

А еще наша Нэнси Дрю и ее верный спутник как-то обходили этот самый учебный процесс стороной. Лучшая школа судебной медицины и никакой дисциплины или как минимум контрольных или их подобия? Наглядный пример того, о чем я говорю: на одном уроке учитель указал на череп и спросил, что это за кость. Еще бы спросил, что это такое красное из тела вытекает.

Томас все еще очаровательный молодой человек: «– У тебя есть платье с вышитыми орхидеями. С темно-фиолетовыми лентами. Тебе нравится этот цвет, а мне, как выяснилось, нравишься ты.»

В этой части он больше раскрывается, наружу вылезает его генеалогическое древо. Напыщенное. Влиятельное. Правда влияло оно только на вопросы доверия и самооценку Томаса. И он глупил. Два раза на моей памяти. Какой идиот решит прикинуться трупом?

В отзыве на первую книгу я это обошла, но не поленюсь упомянуть сейчас: Румыния, как и Лондон в свое время, описана превосходна. Цепкий мороз, мрак, древний орден и деревенские небылицы. Дом Влада Цепеша в качестве места действий – отличное решение. У меня, к тому же, слабость к театральным и напыщенным местам да действиям.

Меня немного разочаровывало, что Томас тащил на себе всю книгу, как бурлаки толкали судна по волге. Мне не хочется этого признавать, но героиня раскрывалась только в его присутствии. Но есть и хорошие новости: Томаса во второй книге стало вдвое больше. И даже при моем маленьком замечании, мне Одри Роуз очень даже нравилась. Уж не знаю, что это говорит обо мне, раз читательское общество ее так невзлюбило.

Ошибки, на которые даже я, при всей моей теплой любви к циклу, не могу закрыть глаза:

1) Улик снова никаких. Читатель не может догадаться до развязки, потому что не имеет телепатических способностей.
2) Разделывать тела бывших однокурсников на уроках как-то слишком извращенно.
3) Румынский фольклор?.. Там всего три предмета… И один из них – румынский фольклор?.. В школе судебной медицины?..
4) К убийствам относятся как-то равнодушно. Либо их лично Влад Дракула тренировал, либо это пробел в сюжете. В первое я не верю.
5) Милашка Одри Роуз, иногда стоит молчать, а не трепаться о тех маломальских уликах по делу, которые имеешь. Даже мне стало неловко. А я одна из твоих немногочисленных фанатов.

Надеюсь ничего не упустила. А если и упустила, то советую вам самим это найти в произведении, потому что оно стоит вашего внимания, даже с уроком по румынскому фольклору. В конечном итоге даже он был интересен и полезен сюжету.

Ну и подборка цитат на десерт:

«— Ты же знаешь, что нравишься мне куда больше, когда молчишь.
— Ах! – Томас выпрямился и глубоко вздохнул. – Но это означает, что я все же тебе нравлюсь!»

«– Прелестно. – Томас сморщил нос. – Ничто так не подталкивает к приключению, как запах разложившегося трупа. Мы стояли на пороге тайного хода и смотрели вниз – туда, где явно находилось нечто мрачное. Распахнутая в недра замка пасть, достаточно широкая, чтобы войти, щерилась сколотыми зубами – серыми, затянутыми паутиной камнями и другими обломками. Я старалась дышать только ртом.
– Сделай вид, что это всего лишь переспелый фрукт, готовый лопнуть.
Томас оценивающе посмотрел на меня, подняв бровь.
– Ты патологически очаровательна.»

@mshhoward

Источник