SkarBonn

19 августа 2020 г. 12:16

5 Трогательная история о юной рыжей ведьме и демоне

Хочется заранее сказать, что обложка и жанр не подходят к содержанию книги. Внутри вы найдете чудесную историю о надежде, отчаянной жажде жизни, приключениях, узах, что иногда крепче кровных, о страхе и храбрости, ненависти и любви.. И, конечно, о магии.
Жанр ближе к этнофентези, ромфанту или даже young adult.

картинка SkarBonn
(хотела сделать коллаж сама, но нашла на просторах интернета вот эту красоту, кто автор картинки - не знаю)

Главная героиня, семнадцатилетняя рыжая ведьма по имени Лика, живет в лесу возле деревни и совсем недавно получила звание Мудрейшей. На самом деле, мудрости от этого звания не прибавляется, и почему пост главной местной ведуньи называется именно так - непонятно. По совместительству Лика еще и полуэльфийка. Такого сочетания вы еще не встречали, да? Но девушка не отличается прекрасной внешностью, как чистокровные эльфы, ей достаточно и того, что она добрая и храбрая, чтобы заслужить симпатию у тех, кто попадается на её пути.
картинка SkarBonn
(картинка из Пинтереста, но ГГ описана именно так: голубые глаза, неровно обрезанные рыжие волосы, худенькое лицо)

До неё многие поколения ведьм или "Мудрейших" использовали как своё оружие, ручного зверя, заброшенного в их мир огненного демона, который по глупости попался в их руки. Они подчинили его, он стал их рабом, забыв свою суть и своё имя. Осталась только ненависть. Но Лика, конечно, не была такой, как ведьмы до неё.. А что она сделала и к чему это привело, узнаете, прочитав эту чудесную книгу.
Про демона Кайдо очень понравилась цитата:

Кайдо - Красная Птица, огненный демон, не владеющий силой. (...) Пленник печати. Несчастное существо, не успевшее повзрослеть в своем мире, и не жившее в этом. Ведь годы плена и сна с большой натяжкой можно назвать жизнью. Вспыльчивый и упрямый, язвительный и добрый. Чистый, как первый снег. Какие следы останутся на этом снегу? Какой след оставит он сам?

Дальше будут фигурировать в истории и дети, и даже рыжий кот. Когда читала про рыжую ведьму с рыжим демоном и рыжим котом, в голове невольно заиграла задорная детская песенка: "Рыжий папа, рыжий дед,
Рыжим стал весь белый свет!...". Но вообще этот цвет отражает то ощущение тепла, которое появляется при чтении. Не скажу, что история именно теплая, милая. Нет. Тут есть и жестокость, есть описание сражений и прочего. Но всё равно приятно читать.
Единственное, что мне резало слух, так это словечки типа "пацаны, зацените, шуруйте" и прочее. Рассказ идет вообще на другой волне, и эти слова казались лишними, чужеродными элементами. Хотя сама героиня описана "пацанкой", но большую часть это проявляется только в жажде приключений на свою...голову, а также их перебранками с демоном.
В остальном я осталась полностью довольна.

Читать горячо советую!

А если любите истории о юных ведьмах и демонах, которые пускаются в приключения, советую еще и вот эту: Мария Заболотская - Рыжая племянница лекаря