Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 августа 2020 г. 22:58

3.5 Свобода любой ценой.

Роман является автобиографическим, в нем рассказывает Анри Шарьер о своих приключениях, о многочисленных попытках сбежать из тюрьмы и каторги. Если честно, выглядит не очень правдоподобно, но это проблема большинства автобиографических произведений, ведь человек часто видит так как хочет видеть, это я уже молчу о том, что люди часто хотят, чтоб другие видели их жизнь и их самих совсем не такими как есть на самом деле.
Анри Шарьера по прозвищу Папийон (в переводе с французского - Мотылек) приговорили к пожизненному наказанию за убийство, которое, утверждает автор, он не совершал. Но страсть к свободе оказывается сильнее правосудия и герой пытается бежать всеми возможными и невозможными способами. На его пути встречается множество людей, они все как на подбор человечный, сочувствующие и видящие в герое только человека, а не приговор, это тоже не очень правдоподобно. Приключения Папийона разнообразны, он обладает подвижным умом, общителен, ему не чуждо слово "честь" и вообще выглядит очень положительным героем, несмотря на то в каких обстоятельствах читатель знакомиться с ним. В какой-то момент все-равно приходиться начать сопереживать герою и надеяться, что его побег удастся.
Остальные герои романа проходящие, неглубокие, малоинтересные так как показаны крайне поверхностно. Автор больше зацикливается на самих нюансах организации побега, чем на героях и это отлично для приключенческого романа.
События описаны не плохо, захватывает и развлекает, хотя мне периодически было скучнова-то, особенно когда в подробностях рассказывалось о жизни заключенных, наверное это просто слишком далекая от меня тема, ну и несмотря на биографичность произведение, жанр тоже не мой. Наверное именно это и повлияло на оценку. Как по мне, книга для мужчин/парней/мальчиков и это никак не связано с отсутствием (или почти отсутствием) любовной линии. Просто мало душевности, героев, красивой атмосферы и т.д., лично моему взгляду не было за что ухватиться, чтоб произведение могло впечатлить.

Прочитано в рамках:
KillWish