Elice

18 августа 2020 г. 16:14

Эта книга оказалась гораздо лучше, чем я от нее ожидала. Особенно если учесть то, что я уже читала одну книгу Питера Джеймса, и она показалась мне скучной даже для своего жанра. Здесь же сюжет был более динамичным и увлекательным, так, что даже огромный объем не был очень заметен.
Возможно, все дело в том, что мне была интересна тема этой книги. Поиск человеком божественных проявлений в нашем мире кажется мне захватывающей темой для книги. Правда, я по-прежнему не могла понять, как это увяжется с жанром книги. Ведь это должен быть детектив. В итоге у автора все получилось в лучших традиция Дэна Брауна. Жаль, что он не придумал что-то более оригинальное. Но динамично выстроенный сюжет этой книги, не смотря на все ее недостатки, нельзя не упомянуть.
Главный герой - журналист Росс Хантер. Однажды к нему приходит человек, который утверждает, что у него есть три доказательства существования Бога, и Росс был выбран для того, чтобы найти их и представить человечеству. Росс вначале посчитал своего собеседника сумасшедшим, но когда его нашли мертвым в своем доме, а за самим Россом начали охотиться неизвестные люди, он решил все-же докопаться до истины. Мне уже попадалось определенное количество книг подобного жанра, поэтому я была уверена, что все найденные доказательства не будут чем-то на самом деле убедительным. Но герой и злодеи, охотящиеся за ним, почему-то уверены, что найденное поменяет весь миропорядок. Все мировые религии лишаться своих прихожан, правительства потеряют власть, а вся жизнь на нашей планете кардинальным образом измениться. Поэтому мне даже интереснее было следить за отношениями Росса и его неверной жены, чем за его предсказуемыми поисками доказательств. Было странно, почему он у себя в голове думал о ней одно, а говорил совершенно другое. Ни разу не высказал своих подозрений, не проследил за ней и молча слушал ее хамство, а то и оправдывался. И в итоге, как был использован этот персонаж, было достаточно предсказуемым.
Не могу не отменить, что у книги совершенно ужаснейший язык, и на первых порах это очень режет глаз. Он даже хуже, чем у большей части книг этого жанра. Персонажи описаны схематично, и действуют ровно так, как автору и надо для сюжета. И все же эта книга показалась мне гораздо более увлекательной, чем предыдущая прочитанная у автора ("Убийственно просто").

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".