Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

18 августа 2020 г. 11:20

3 Гейша в квартале Ив...ой, то есть Аша...аша? Аша

Признаюсь честно: меня подкупает, когда авторы вкладывают в свои книги некоторые черты востока. Причем как с азиатскими корнями, так и арабскими) Как-то эти две темы в последнее время мне сильно близки) И данная книга как раз ближе к Китаю, судя по описаниям, названиям одежд и всего прочего.

Но обо всем по порядку.

Итак, сюжет. Он не оригинален. Если отбросить всю эту "мишуру" - девочка с особенными способностями едет в столицу учиться, или как-то так. Стандартно, клешировано, очередная "избранная". Причем, вот что удивило: только я прочитала "Имя ветра" где меня бесило повествование а-ля "бард пришел, чтобы описать жизнь замечательных (нет) людей", так здесь тот же самый ход! Вот это сразу не понравилось. Есть в этом оттенке самолюбования нечто отталкивающее.

Но да ладно, повествование же не только об этом. Вернемся в прошлое. Так книга все время делает. И вот наша замечательная особенная едет учиться. Чему она учится? Тайнам древней магии?? Нууу...пару предложений об этом было. Все остальное время посвящено нарядам, танцам, пению, ублажению Принца и прочих. В общем - Гейша в здании! Оригинально? Мм...нет. Как-то непонятно, почему такие аши, которые вроде бы способны сражать страшных монстров обязательно должны танцульки танцевать. В чем прикол?

Претензия к автору: изначально она нам рассказывает замечательную историю о сердцах и об их цвете. Я, конечно, понимаю, что все мы должны обладать феноменальной памятью, но давайте честно: когда тебе где-то вначале в одном предложении объявляют, что спектр сорока трех цветов что-то обозначает, кто вообще может это запомнить? Больше (почти) ни разу автор не пытается написать что-то в стиле "...его сердце вспыхнуло синим, что означало гнев...". Как я должна это запомнить? Эта деталь была утрачена и мне вот совершенно ни о чем не говорила. Что? Все забыли, что запоминается путем нескольких повторений? Хоть бы раз пять в тексте вставила! Желания возвращаться к началу, чтобы разобраться у меня совершенно нет.

И вот еще один забавный факт: пока я читала данную книгу мне почему-то посоветовали не обращать внимание на первую часть, ибо она скучновата, самый сок начинается во второй. Ээээ...извините, а что? Теперь надо прям закрывать глаза на неудавшийся дебют, чтобы продираться дальше? Даже концовка не спасает. Да, неожиданно, хотя крути-верти, все равно приходишь к этому умозаключению. Но не настолько это цепляет, чтобы продолжать.

Может быть я не права (нет), но ведь читателя привлекают не обещанные заверения, что дальше будет лучше, так ведь? Ты либо влюбляешься в книгу и хочешь еще, либо дочитываешь с трудом первую часть и забываешь о серии, потому что как правило (не всегда, но часто) 2я книга почти всегда хуже первой. Почему я должна делать скидку автору, которого не знаю?

В общем и целом мне книга показалась скучной. И продолжать я не стану даже из-за чьих-то заверений в опупенности 2й и 3й книги. Надо было начинать опупенно, чтобы хотелось читать дальше.