18 августа 2020 г. 08:38

5 В погоне за мечтой о справедливом обществе

"Богатым всё - земля, и лес,
И солнце, и вода.
Но, видит Бог, настанет срок -
И сгинут господа."

Добрый, славный Робин Гуд!
Ведь все помнят умелого стрелка, который отказался служить королю, грабил богатых и помогал бедным? Свобода, Шервудский лес, Маленький Джон. До боли знакомо, правда?

Эта книга представляет собой пересказ английских песен и баллад о том самом легендарном Робин Гуде. Специально для детей сюжеты рассказов Гершензона (а их 19) развиваются быстро и динамично. Перед нами предстают рыцари, проводятся турниры, летят стрелы.

Эпоха рыцарей и прекрасных дам. Ведётся борьба за свободную жизнь. И веселье льётся через край. Прочувствовать атмосферу читателю помогут великолепные иллюстрации и само оформление книги, которая будто бы состарена. Такую красоту можно рассматривать бесконечно!

А какие колоритные персонажи!
В то время, пока рыцари здесь совершают не самые благородные поступки, нас будет веселить довольно импозантный монах-отшельник Тук, который "хорошую потасовку всегда предпочтет молитве и воздержанию". В каком-то смысле даже сам Робин меркнет на фоне монаха.

Обилие юмора меня покорило!
Остроумные шутки так легко и непринужденно струятся со страниц, что я от души посмеялась над чудачествами персонажей.

Если вы большой любитель историй о Робин Гуде, или, в целом, классики в красивом и качественном издании, то вам, определенно, нужна эта книга!