17 августа 2020 г. 23:14

В моей системе оценок нет шаблона для нонфикшна. По новой и полезной информации? Выходит, если книга не дала ничего к имеющимся знаниям, она заслуживает низкой оценки? А если вся информация новая для человека, но уже устаревшая для текущего времени и не представляющая практической пользы? А вдруг встречаются книги с неверными знаниями или же идущими вразрез с логикой и образом жизни читателя?

Конечно, оценка и рецензия на книгу - это все сплошное субъективное. И для художественной литературы такая оценка вполне оправдывает себя за счёт вызываемых эмоций, но как кроме пользы оценить научно-популярные книги?

Для меня эта книга была полезной. Теоретические знания, много примеров, позволяющих лучше усвоить написанное, четкая структура, при которой легко найти нужное. Плюс, в конце книги есть примеры заданий для практики и полезные сайты для работы. В качестве базовых знаний по новому предмету книга хороша.

Из минусов - излишний идеализм. Авторы всецело за правду, которую, например, достаточно сложно внести в мир рекламы - без приукрашений действительности. От этой позиции возникает ощущение, что если будешь приукрашивать тексты (продающие посты, резюме), не выйдет ничего хорошего. Но ведь не зря в вопросе правды бытует мнение, что для каждого она своя, и вопрос о правде перетекает в вопрос веры. Верить в то, что пишешь, считая это правдой, и писать правду, позиции разные, но первая лично для меня ближе.

А книга хороша для получения базовых знаний.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню