lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

17 августа 2020 г. 22:58

История еврейской девушки Силки Кляйн должна была потрясти с первых страниц. Еще бы, проведя три тяжелейших года в Освенциме, она получает долгожданную свободу...всего на несколько часов. Сразу же после освобождения концлагеря советское руководство обвиняет Силку в пособничестве врагам и приговаривает на несколько лет исправительных работ в лагере Воркуты.
Мир рухнул. Как можно это вынести? Но даже в такой нечеловеческой тьме Силке предстоит бороться за жизнь. Для меня же мир рухнул не от жёсткого сюжета, а от прохладцы, с какой была написана эта история. Настолько причёсана и приглажена книга, что эмоция "рука-лицо" была постоянной.
Я не историк, но глаз поневоле дёргался от деликатных советских заключённых, которые обращались друг к другу полными именами. Не удивляйтесь, что матёрый дядя, которому придавило ноги на шахте в полуобморочном состоянии на вопрос, как его имя, простонет: "Михаил Александрович..." А диалогам между врачами и сёстрами при лагере могут позавидовать престижные клиники.
Наверное, я слишком предвзята к современным авторам. Я воспитана на советских фильмах и литературе, которым верю. Не берусь судить о правдивости данной истории, но от картонных персонажей и наждачного текста было не по себе.
Кстати, у Силки есть реальный прототип. Я даже боюсь представить, через что прошла эта женщина и другие узники концлагерей, чего они лишились. Думается, если берешься рассказать историю человека, то нужно быть очень деликатной и бережной. Хезер Моррис, наверно, так и хотела, но что-то пошло не так...