17 августа 2020 г. 19:59

5 О людях и городе, подвергшихся воздействию взрыва

Читая документальную литературу о таких страшных вещах, как война, не всегда сразу удается в полной мере осознать, что только что прочитанное никакая не фантастика, не антиутопия и не постапокалиптическая история. К сожалению, такие леденящие душу и тело события действительно происходили в нашем мире.
Джон Херси освещает события и последствия взрыва 6 августа 1945 года со стороны 6 чудом оставшихся в живых людей, впоследствии называемых хибакуся - "люди, подвергшиеся воздействию взрыва". Шесть разных историй одной большой трагедии. Меня очень поразило то, какой доблестью и силой обладает японский менталитет и как его дает прочувствовать автор через невообразимо страшные для сегодняшнего дня ситуации: чего только стоит чувство стыда перед погибшими и получившими увечья за то, что ты в целом остался в порядке, что ты имеешь возможность ходить.

Почти все они до единого приняли свою миссию как обязательную ответственность - помочь предотвратить в дальнейшем подобное разрушение в любой точке планеты...

Отдельное замирание сердца вызвала финальная часть книги, посвященная последствиям: как автор смог мастерски уместить едва жизнь оправившегося от катастрофы японского города и сообщения о создании и испытаниях новых бомб другими государствами.
Абсолютно точно рекомендую книгу к прочтению.

"Покойтесь с миром, ибо ошибка не повторится" - воплощает страстную надежду человечества фраза, начертанная на мемориальном кенотафе.