17 августа 2020 г. 16:40

Во время чтения меня все время не покидало ощущение, что я чего-то недополучаю и недопонимаю. Если говорить о первом - я немного знакома с творчеством Мьевиля, представляю себе, как он может в красках живописать происходящее и вызывать у читателя гримасу отвращения от прочитанного. Здесь я не испытывала ничего подобного, хотя тема-то благодатная - крысы, вонь, канализация, - как говорится, сам бог велел описать все как можно мерзче и отвратительнее. Но меня вот не проняло.
Про недопонимание - я вот всю книгу пыталась как-то визуализировать для себя происходящее и не могла. Вроде бы всю жизнь Савл был человеком, а потом, когда узнает, что он потомок смешанного брака между человеком и крысой, и начинает вести крысиную жизнь? Как выглядит главный герой? Какой он, получеловек-полукрыса: большой, маленький, или он как-то меняется, перетекает из одного состояния в другое? Я уж не спрашиваю о том, как он мог появиться на свет, даже думать об этом не хочу. Но основная его характеристика - он пахнет помойкой, и это, видимо, всё, что нам следует о нем знать.