17 августа 2020 г. 15:31

5 Неповторимые миры Киры Калининой

Когда автор, умеющий писать глубокую и интересную фантастику, берётся за фантастику любовную и пытается создать что-то романтичное, лёгкое и развлекательное, у него что получается? Уж точно не история пустышка! Потому что писать "ни о чём" — это тоже уметь надо!

А у Киры Калининой, например, получается нечто совершенно замечательное — и лёгкое, и забавное, и романтичное, и глубокое одновременно! Да, так бывает. Глубина не обязательно должна быть унылой и занудной, а гибриды — они вообще часто отличаются особой красотой, жизнестойкостью и другими удивительными и неожиданными свойствами.

Завязка сюжета, казалось бы, проста и видана-перевидана: неожиданный и фиктивный брак, заключённый по воле случая и под давлением обстоятельств. Дальше, конечно же, начинаются разного рода сложности, в первую очередь — сложности понимания. Герои не поняли друг друга, разбежались в разные стороны… Вернее — разбежалась та самая "жена-беглянка", которая и дала название роману — такое нарочито легкомысленное и стремительное.
В героине дремлет сильфида, дух воздуха, но, возможно, не только он… Так и весь роман — он не только то, чего можно ожидать по названию, обложке и аннотации, он намного богаче и интереснее!

Книгу я прочла уже достаточно давно, читала кусочками — прямо в процессе написания, а в таких случаях мне всегда очень непросто позже написать отзыв, собрать воедино растянутые во времени впечатления. Но зато, если уж взялась, можно написать о том, что осталось "в осадке", что запомнилось настолько, чтобы хотелось об этом рассказать и спустя месяцы.

И, пожалуй, для меня это — потрясающий мир, созданный фантазией автора. Кира Калинина в этом вообще мастер. В каждой её книге можно найти удивительный мир, неповторимый, сложный, проработанный до мельчайших деталей. И эта книга не исключение. Здесь своя история, политика, своя магия — совершенно особая. И техника, соединённая с магией, — очень интересная! И объяснение тому, как это получилось и откуда взялось, тоже есть! И традиции свои, и законы, и предания.

Это мир, по которому можно (и хочется!) гулять вместе героями. Или — бежать, как это делает героиня. Главное — не стоять на месте, а исследовать открывшийся мир как можно лучше! Погулять по столице, побывать в магазинах и ресторанах, ненадолго очутиться в полицейском участке, осмотреть злоперерерабывающий завод (да-да, это не ошибка и не опечатка) и обязательно-обязательно посидеть в кафе "Хвост трубой", где мурчат даже кресла! А какое там меню… а какие там кошки! Что-то я увлеклась… Но это и не мудрено, когда попадаешь, в такой интересный, оригинальный и… просторный мир!

Да, именно просторный. Часто авторы, особенно авторы любовно-фантастических романов, грешат тем, что кажется — их герои находятся или в вакууме, или на подмостках, где окружающий мир заменяют грубо намалёванные задники, в которые невозможно поверить даже при желании, о них можно только позабыть, не обращать внимания. Но в этом случае ощущение замкнутого пространства всё равно подспудно сопровождает читателя, который чувствует, что за пределами маленького освещённого пятачка, на котором действуют главные герои, просто ничего не существует — не нарисовано, не придумано, не ожило, осталось плоским и безжизненным, а вернее — и вовсе никогда не существовало.

Миры Киры Калининой живут и дышат, развиваются, меняются, там сталкиваются политические силы, действуют преступные группировки, живут люди и не только люди, там совершаются открытия, там встречаются и влюбляются, в конце концов! Убегают от любви и от себя, находят, обретают и теряют. Помимо интересной и яркой любовной линии, живых, запоминающихся героев, в книге имеется детективная линия, приключения и опасности и чудесный мягкий юмор и ирония. Книга замечательная! Спасибо автору!

Рецензия написана в рамках игры "Дом мечты" группы "Уютная кофейня"

Источник