Katzhol

17 августа 2020 г. 14:05

Лучшее на Лайвлибе

4 "Каждое мгновение – это выбор."

Как хорошо, когда есть выбор! Съесть на завтрак яичницу или салат. Обуть туфли на шпильке или кроссовки. Пойти учиться в универ в своем городе или сбежать в столицу. Поехать отдыхать на море или в горы. Родить троих детей или делать карьеру. Жить или умереть...

Эдит Ева Эгер родилась в сентябре 1927 года в Кошице в еврейской семье. Её отец был известным портным, у него было своё ателье. Сёстры Эдит занимались музыкой, а она делала успехи в гимнастике и балете. Она встречалась с Эриком, они планировали совместное будущее. Она была счастлива. Но в один миг всё её мечты и планы были разрушены. Её семью отправили в Аушвиц (Освенцим). Родители были убиты, а она с сестрой выжила. Но тот ужас, что она там пережила, навсегда остался с ней. Эта книга - история о том, как Эдит смогла выжить в лагере смерти, о её освобождении, о том, как воспоминания долгие годы отравляли ей жизнь и как она смогла сделала свой выбор жить счастливо и помогать другим людям.

Книга состоит из трёх частей, жизнь Эдит до войны и в лагере, послевоенная жизнь вплоть до настоящего времени и истории из практики доктора Эгер. Часть произведения, где автор рассказывает о своём детстве, о семье и о выживании в лагере смерти, пожалуй самая интересная и тяжелая, хотя и написана несколько сухо, без подробностей. Думаю это потому, что Эдит было тяжело и больно вспоминать пережитое. Часть книги про обустройство в США лично для меня была скучной и однообразной, но без неё невозможно понять, как и почему Эдит стала психологом. А вот истории пациентов очень понравились. На своём примере и на примерах своих пациентов Эдит показывает, что каждый человек в своей жизни сам делает выбор: быть счастливым или несчастным, жить прошлым или настоящим, простить и жить дальше или позволить злобе отравлять каждый свой день. Это сложно, это трудно, это долго, но возможно.

Прочитав книгу, решила посмотреть фото Эдит Эгер и была удивлена какая она хрупкая! Но за этой хрупкостью скрыта невероятно сильная духом женщина. Её не сломил лагерь смерти и неопределенность, она не побоялась начать жизнь с нуля в чужой стране, не зная языка, она закончила университет, когда ей было за сорок, она ведет приём людей, которым требуется психологическая помощь, она нашла в себе силы вернуться в Аушвиц, она вдохновляет своим примером других. Удивительная женщина!

рецензия на сайте Readly