20 апреля 2012 г. 19:37

В этих чертовых школах никому доверять нельзя. (с) Джером Сэлинджер. Над пропастью во ржи

А ты бы доверился, читатель? Облачаясь в школьную форму, словно в доспехи, готовый ринуться к храму знаний на битву с драконами-одноклассниками?
Ах да, ты наверняка, уже проходил через все это.
Вспомни кем ты был там, сидя за партой, бок о бок с другими, такими же, как ты, но иными. Было ли твое имя украдено средь стен классов, или ты сам воровал имена у кого-то?
Не говори, остановись.

Прислушайся к нависшей тишине в школьном вестибюле.
Так тихо... Должно быть, идет урок. Гвалт и шум вторгнутся сюда вместе со звонком на перемену. Но пока здесь властвует казенная тишина школы.
Вот стол дежурного. А вот и...
Маленький мальчик, читающий книгу о далеких островах и приключениях в иноземных морях. Дежурный.
Если его не отвлекать, то можно увидеть, как жадно он впивается глазами в строчки. Он весь там: ищет сокровища, обретает верных друзей и разведывает жаркие страны.
Но хлопнула дверь одного из классов дальше по коридору. Быстрые шаги.
Мальчик вздрогнул и вернулся в реальность школы.
Где все сокровища умещаются в паре потрепанных учебников, где разведано все, кроме женского туалета. И где крадут настоящие имена.
Стараешься учиться и становишься "ботаником".
Пытаешься поговорить с учителем –"ябеда". А то и похуже.
У этого мальчика уже украли имя. Но он рад, что сегодня его назначили дежурным. Рад, что можно побыть здесь, вне оскорблений и издевательств. Поэтому он так сильно вздрагивает, когда открываются двери классов. Боится, что это его мучители.
Давай не будем мешать парню, пусть он продолжит читать свою книгу. Побудет счастливым.
Ведь не только птицы умеют летать.
Но и мечты тех, кому страшно быть запертым вместе со своими сверстниками в одной образовательной клетке...

У каждого из нас была своя школа. Каждый из нас был либо тем, у кого воровали имя, либо тем, кто воровал. Или тем, кто наблюдал за исчезновением именной сути.
И порою в наших портфелях лежали груши, яблоки и вишни.
А некоторые из нас возвращались из школ с огрызками и косточками...

Спасибо Тассиесу за то, что лучи света его иллюстраций и слов не дают окончательно сгнить школьному "натюрморту" и дают надежду.
Мы не можем отворачиваться от ситуаций в школах. Сегодня уже наши дети пойдут получать знания.
И мы должны сделать все необходимое, чтобы они не захотели улететь вслед за своими мечтами, оттолкнувшись от крыши школьной реальности...

Таааааак! Теперь я срочно хочу узнать, почему у всех голосовалки зеленые, а у вас красно-голубая!

У меня вообще отображается красная)) Но не знаю, что это означает)

Цифра - красная, а стрелочка - голубая.
Так это же наверняка неспроста!

Теперь у всех так стало)

замечательная рецензия, спасибо.