Firedark

17 августа 2020 г. 05:31

Иносказания, недомолвки, намеки, много стихов. Все окутано паутиной слов и снов.
Действий, как таковых, не очень много, но смысл событий часто так же прячется за словами.
Текст книги завораживает, затягивает. Все зыбкое, неопределенное. Действующие лица вместо ответов на вопросы рассказывают разные истории, в которых спрашивающий должен сам уловить смысл. Если сумеет, конечно.
Книга необычная, интересная своей непохожестью на то, что читала ранее.
Но...
Сюжет невнятный совершенно. Что происходит, почему? Все только намеки, намеки...
Главная героиня - женщина, прожившая более двух веков в теле двенадцатилетней девочки. Возможно, здесь конфликт между возрастом и внешностью, и только этим можно объяснить ее постоянную неадекватность. И дело не в том, что она должна всех веселить, чем успешно и занимается, но в душе у нее постоянная депрессия.
Может, если бы Лале не знала, что она бессмертна, перестала бы играть в свои игры, строя из себя несчастную, а начала бы просто жить. А так получилась инфантильная, истеричная, неумная, кокетничающая своим несовершенством девочка, которой по ошибке дали ученика.
Ученик тоже заслуживает отдельного описания. Мужчина тридцати пяти лет, очень привлекательный, высокий, преданный - мечта любой дамы. Влюблен в свою наставницу, носит ее на руках, вытаскивает из сложных ситуаций, заплетает косички, помогает одеваться, готовит завтраки. А самое главное, согласен быть даже комнатной собачкой, лишь бы рядом с Лале, пусть даже иногда он и плачет от обиды. Наставница постоянно именует его мальчиком, мальчишкой, и мужчина на четвертом десятке это обращение вполне оправдывает. Впрочем, имя его тоже вполне в этом духе, Мило.
Дорогие женщины, долго бы вы выдержали возле себя такой экземпляр? Первые три дня, наверное, было бы приятно от вселенской заботы. Но на четвертый день захотелось бы бросить в него что-нибудь тяжелое. Ну, или на пятый.
Не стала для меня интересной романтическая часть романа. Если первую половину книги я слушала более-менее спокойно и даже получала удовольствие от текста, то дальше стало совсем плохо.
Лале, конечно, безумный шут по должности. Но это же карта такая и соответственно роль. Но, похоже, как корабль назвали, так он и поплыл. Мозги у героини точно набекрень. В двести с лишним лет: ах, он до меня дотронулся, зря я кофточку с коротким рукавом надела. Ох, Мило, Мило! А Мило в глаза заглядывает и лепечет, что он больше ни за что, никогда. И весь такой виноватый... Впрочем, иногда пытается восстать и начинает злиться, правда, недолго.
Временами герои вроде бы обретают адекватность, но желание поскорее добраться до последней страницы все же не пропадало.
У этой книги высокий рейтинг, что, собственно, и заставило меня не отказываться от чтения на первых главах. Наверное, просто не мое.