AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 августа 2020 г. 04:01

3 Плюс за описания существ и техники, минус за всё остальное

Первую треть книги мне ещё было более-менее интересно: шикарные описания планеты, локаций, различных марсианских рас, их животных, иерархии, взаимоотношений - круто, просто слов нет.

А вот всё остальное...

Ну, то что физика ушла погулять, оно понятно. На момент написания книги современных знаний не было, и вообще это фан-та-сти-ка, придираться нельзя. Это бы ещё ладно, и не такое читали :)

Автор, видимо, опираясь на название планеты, восходящее к мифическому богу войны Марсу (Аресу), населил её очень большим количеством враждебных по отношению друг к другу существ, и соответственно все варианты насилия, от драк, стычек, пыток до крупномасштабных войн здесь в наличии. Но! При том Бэрроуз вообще не берёт на себя труд описывать сцены сражений. То ли не умеет, то ли "оставляет простор для фантазии". И всё же, когда в пятый раз за три главы читаешь "мне легко удалось их одолеть" - и это всё описание боя, или же "я сражался около двадцати минут, и противники пали мёртвыми" - возникает ощущение, что боевки вообще не то, что автору удается.
В копилочку на ту же тему: "самые ужасные дни" в жизни персонажа описываются менее чем одним абзацем (самые лучшие тоже, но это не суть). Лично мне непонятно, почему именно то событие самое кошмарное, и хотелось бы объяснений.

Едем дальше. Полное непонимание тонкостей политики и взаимодействия с общественностью. Несколько раз автором подчеркивалось, как все на Марсе поголовно чтут традиции разной степени отбитости. Окей. Я насчитала три раза, когда главный герой эти традиции грубо нарушал, а под конец и "подбил" на это видную политическую фигуру, хотя последний, вроде как, должен понимать, что не всё общество радостно и с распростертыми объятиями примет смену твердых устоев.

Перейдем к моей "любимой части". Любовная линия. Ну тут мне даже сказать нечего, стандартный тихий ужас с чувствами из ничего, недопониманиями, охами-ахами, избитыми клише и "да я всю планету сотру в порошок ради тебя". Героическая фантастика же, что.

Кстати о "героизме". Как уже было сказано выше, сцены боев не даются автору от слова совсем, но несмотря на это количество трупов в книге просто нереальное. Большую часть, естественно, отправил к предкам наш героический герой, причем большую часть без особых на то оснований. Не так сложно было бы решить какую-то проблему без убийства, но герой достает из широких штанин саблю/винтовку/голый кулак и просто крошит всех подряд. Ну это как-то... вообще не по-геройски. И это при всем при том, что Бэрроуз подчеркивает, что Джон Картер "джентльмен". Кажется, у этого слова несколько другое значение.

Были ещё куда более мелкие придирки, например, если у марсиан нет понятия лжи, почему это слово вообще есть в языке и его можно обсудить. Если такого явления не существует, слово если и было, должно было выродиться за ненадобностью.

В сухом остатке:Сюжет? Практически отсутствует. Персонажи? Невразумительные, по большей части картонные, непоследовательные, гг маньяк-убийца вместо героя-спасителя. Придуманный мир? Красив и интересен, но это не перевешивает всего остального.

В рамках игр Собери их всех! Квест #72
и Охота на снаркомонов 2020 В названии планета Солнечной системы (не Земля)