17 августа 2020 г. 00:21

2.5 Завышенные ожидания

Мои ожидания от этой книги были изначально завышены, столько её рекомендовали, просто из каждого утюга слышала (даже некоторые психологи рекомендуют!). "до этой книги нужно дорасти"
Ну тут два варианта либо я недоросла или уже переросла ;)
Первая глава меня и правда зацепила. Подумала что это интересный взгляд на вещи и совет выйти из состояния жертвы и посмотреть на ситуацию под другим углом бывает весьма полезным. Но моей радости суждено было быстро исчезнуть, буквально на 2 главе. Бог, энергия, чакры, эзотерика, известные факты психологии приправлены каким то невероятным шлейфом "открытия автора" ... И много, очень много воды.

Подводя итог, дельные мысли в книге есть, но их нужно выуживать по частицам и мне как человеку с образованием психолога они не были в новинку. Многие инструменты которые предлагает Колин стары как мир (написать письмо, освободиться от обиды и т.д), но они при этом рабочие. Это из плюсов.

Из минусов - утверждения ни на чем не основываются. Пациентка вылечилась от рака благодаря этому? Серьёзно? Как это проверить и вообще эта выборка крайне скудна для таких масштабных выводов. Не понравилось приплетение эзотерики, ну опустим - это видение автора тут либо принимаешь либо нет. Из объективного много воды и частые повторения одного и того же. Книгу можно сократить вдвое. И наверное самое главное, что книга несёт в себе оправдания всех деяний (да там есть оговорки как именно это нужно понимать, но я не уверена, что эта мысль долетит до всех в здоровой форме)

Оценку ставлю нейтральную 5 из 10
Рекомендовать не буду.