EugueniaBarto

16 августа 2020 г. 22:20

5 Спойлер Странная девочка Пеппи.

Несравненная Астрид Линдгрен. Когда ты читаешь её произведения, то совершенно не сомневаешься в таланте этой потрясающей писательницы. Книги Линдгрен полны юмора: забавных историй, весёлых фраз, смешных героев. Поэтому уже не первый десяток лет она остаётся одним из любимых детских писателей по всему миру.

Пеппи Длинныйчулок отличная сказка - приключение. За что ее все так любят? Подумайте сами, ведь она сочетает в себе все детские мечты. Двое детей, Томми и Анника, знакомятся с весёлой девочкой хохотушкой по имени Пеппи Длинныйчулок. Девочка одна живёт в огромном доме. У неё есть ручная обезьянка и лошадь. Прекрасная компания из детей и животных может делать все что хочет дома у Пеппи, ведь контроля над ними нет. Дети веселятся, лазают по деревьям, гуляют везде где вздумается.

Еще у Пеппи есть сумка с деньгами, что немаловажно. Дети ходят в магазин, покупают сладости и подарки. Надо отдать должное Астрид Линдгрен, её герои обладают добрым сердцем, какими бы шебутными они не были. Пеппи покупает вкусности не только себе и своим друзьям, она так же раздает подарки и конфеты всем детям города.

Пеппи смелая, она всегда борется за правду, с ней ничего не страшно. Она обладает не дюжей физической силой, такой, что может побороть взрослого мужчину или поднять лошадь. Ну кто бы отказался от такого друга?
В течение всей книги, дети пускаются в приключения или "вляпываются" в различные истории.

Наверное, небольшой минус Пеппи в том, что на слегка глуповата, не хочет учиться. Но здесь как говорится "бабка на двое сказала". С одной стороны, где же мораль о необходимости образования. А с другой стороны, Пеппи остаётся прекрасным человеком будучи необразованной. И когда же люди поймут, что человека делает человеком не социальный статус, а душевные качества.

От всех историй Астрид Линдгрен веет одиночеством. И вся эта забавная мишура обворожительна только на первый взгляд. Ели копнуть историю поглубже, то разу становятся очевидным, что герои не так счастливы, как кажется.
Конечно же, невозможно не упомянуть о ложке дегтя... Честно сказать, я была в ужасе от концовки истории. На что намекала автор? О каких таких "волшебных" пилюлях говорила, которые оставят детей в детстве НАВСЕГДА?! Надеюсь, что я не поняла что-то, и конец - не то чем оно кажется.

В общем и целом, повесть понравилась. Смешно, оригинально, фантастично. А что еще надо детским историям?

VFL.RU - ваш фотохостинг

Хороший комментарий.

Возможно, это аллюзия к Питеру Пэну?

Спасибо!
Всё может быть. Но скажу честно, когда будучи взрослой я натыкаюсь в детских книгах на смерть, то прихожу в ужас. Ведь неокрепшие детским умам это не понять, им забавно и интересно. А мне страшно, потому что слова "дети" и "смерть" никогда не при каких условиях не должны пересекаться...

Это не возможно. Детская сказка - интерпретация сказки братьев Гримм "Волк и семеро козлят", которую читают деткам с 2-летнего возраста, содержит сцену смерти. Это есть во всех сказках. Тот же "Колобок". Смерть - естественное продолжение жизни.

Ведь неокрепшие детским умам это не понять, им забавно и интересно...

Именно по этой причине сцены смерти в детских произведениях никогда не смакуются. Детей к жизни, а значит, и к её логическому завершению начинают готовить рано - как только они начинают что-то понимать. Важно донести до ребёнка, что жизнь хрупка и легко может оборваться... Инстинкт самосохранения ... Ответственность перед законом и т.д. и т.п. по мере развития ребёнка.

Полностью согласна!
К сожалению от этого не уйти. И это логичное завершение любой существующей жизни на Земле, "ничто не вечно".

Да. Спасибо за понимание))

... слова "дети" и "смерть" никогда не при каких условиях не должны пересекаться...

Оторванность от жизни ... Это противоречит системе образования в любой стране мира.

Я лишь имела в виду, что как взрослый человек и родитель впадаю в ужас от словосочетания "детская смерть".
А то что детям нужно говорить об этом, учить воспринимать ситуацию, объяснять основы безопасности, это неоспоримый факт.

впадаю в ужас от словосочетания "детская смерть".

Это объяснимо. В генах матери сидит защита своего потомства. Любая мать пожертвует собственной жизнью ради жизни своего ребёнка. Это закон природы.

Обожаю эту книжку, но "Эмиль из Лённеберги" всё же самая любимая у Линдгрен

Она у меня в планах к прочтению!