Taile

16 августа 2020 г. 22:08

Человек болен или у него просто дурной характер? Что - то не так с поведением, может быть виновато воспитание или дурная компания или же дело в особенностях психики. Человек, лишенный совести, тот кто ловко манипулирует людьми, и это не обязательно серийный убийца, это может быть и просто мошенник. Но это тот человек, с которым не стоит пересекаться в жизни. Сложно разделить понятие "социопат" и "психопат", ещё сложнее разделить психопата и обычного преступника. Для этого есть контрольный перечень признаков психопатии и его будет любопытно применить на себя и знакомых, хоть автор делать это не советует. Довольно понятно и подробно он описывает то, что отличает психопата от нормального человека, и вот честно, рисуется действительно образ монстра, того, кто лишён чувств и следует только своим правилам.

Это в кино и литературе образ "безупречного психопата" часто романтизируется, а то и вовсе бывает так, что за всеми этими гнусными поступками лежит ранимая душа. Чего только стоит образ Ганнибала Лектера, но он все же редкий экземпляр. Утонченный манипулятор, хоть автор и подозревает, что проблемы с психикой у него есть. А в жизни они совсем другие, такие болтливые эгоцентрики, ставящие себя выше других и не испытывающие чувства вины за то, что делали. Людей близких они часто рассматривают с точки зрения выгоды. Еда, деньги, кров. Пока все это у него есть, человек ему нужен, как только он чего - то лишается, то выбрасывает человека за борт. Близких людей они считают своей собственностью, вещью, с которой могут делать что угодно. Но он и не совсем робот, у него есть эмоции, только они не глубокие, а поверхностные. Ему сложно поставить себя на место другого человека и понять, что он чувствует. Ему это просто не надо. А собственно говоря и зачем это, ведь в центре его вселенной только он сам, а никакие там посторонние люди.

Среди них много преступников, ведь они не могут жить без адреналина, только таким путем они чаще всего получают свою дозу острых ощущений. И уровень агрессии у них также высок, поэтому и серийные маньяки из них получаются такие впечатляющие, вспомнить хотя бы Теда Банди. Очаровательный манипулятор, использующий грязные приемы для заманивания своих жертв. Они не несут ответственность за свои поступки, не думают о том, что будет после и что они могут причинить боль людям. Их действия импульсивны, все для удовлетворения своих хотелок. Это идёт из детства и превращается в антисоциальную жизнь во взрослом состоянии. Рано или поздно они осядут в тюрьме, кроме тех, кто ловко наденет маску нормальности и приспособится к жизни. Каждый свой поступок они могут оправдать и винить в своих бедах не себя, а окружающих. Это они их подвели и спровоцировали. Убийство для них не является чем - то особенным и они говорят о том, что совершили спокойно.

Казалось бы такие отвратительные люди, абсолютное зло, только вот такие персонажи привлекают нас обычных, поэтому их образы так популярны в кино. Смотря на них, мы проходим то, чего бы не сделали сами в силу моральных и этических установок. Глядя на них, мы получаем эмоции, пускай и негативные, но черту закона не переступили. Некоторые из них могут и никогда не попасть в тюрьму, все благодаря высокому социальному статусу и образованию, это могут быть и врачи, и адвокаты. Все те, кому мы так безоговорочно доверяем. Автор называет их "удачливыми психопатами", подозреваю это те, про которых потом соседи говорят, вот никогда бы не подумала, такой приличный молодой человек, здоровается, а сам там тихонько расчленяет жену. Психопат может много и хорошо говорить, но его речь своеобразна, она полна противоречий, как и то, что он может говорить, что любит, и в то же время его поступки доказывают обратное. И в отличие от нормальных людей, они чаще размахивают руками, особенно когда говорят о чувствах. Ибо для них это трудно и требует усилий. Они могут много читать и быть эрудированным, особенно, когда им это выгодно. Избежать наказание и симулировать душевную болезнь. Да легко. Дело только в том, что они не осознают, что с ними что - то не так, для них их внутренний мир богат, а поведение правильное, поэтому и эффективного лечения нет. Если человек сам не хочет себе помочь, как бы врачи не старались все бесполезно.

Единственное в чем можно позавидовать относительно психопату - это его хладнокровие в стрессовых ситуациях, притупление, а то и отсутствие чувства тревоги и страха, что позволяет им выйти из казалось бы обречённых ситуациях. Довольно показательным примером служит случай с Джеффри Дамером и жертвой, которая смогла вырваться, чтобы вновь оказаться в его лапах. Руководство из серии: "Как заболтать полицию, когда у тебя труп в багажнике". Хороший такой справочник о том, что не так хорошо изучено, здесь нет заумных речей, все адаптировано для читателя с примерами, где мы можем наглядно посмотреть, как это выглядит на практике. И ужаснуться, каково это, когда твой ребенок психопат, а ты беспомощно наблюдаешь, как он скатывается на дно. Каково это, когда твой муж психопат, и любое неправильное слово или поступок, порождает агрессию. Ни вылечить, ни смирится, довольное тягостное впечатление оставляет, если задуматься о том, сколько таких людей находятся рядом с тобой.