M_Aglaya

16 августа 2020 г. 21:14

Фэнтези, любовный роман... ну, во всяком случае, здесь есть любовная линия. ))

Сюжет: Селеста с отличием закончила магическую академию, сейчас борется за хорошее распределение. Потому что ректор там у них погряз в коррупционных схемах и стремится распределять выпускников к тем, кто ему больше заплатит. А у Селесты есть цель - ей позарез нужно получить направление в Имперский Архив, и она его получит! Потому что Селеста - только с виду юная хорошенькая девушка, на самом деле она - имп, нечисть являющаяся из зеркально-потустороннего мира. Обычно импы являются и привязываются к магам, но у Селесты все пошло наперекосяк, она явилась к маленькой девочке, а потом на них сразу напали, и ее маленькую хозяйку заточили в артефакт. Самой Селесте удалось сбежать, но сейчас, ради спасения своей жизни и жизни маленькой хозяйки она должна получить какие-то сведения про импов и про злодеев, и постараться разобраться, что вообще происходит... Разумеется, с этим будет сложно, потому что с одной стороны нужно проходить стажировку в Архиве, что само по себе нелегко, с другой стороны ситуация еще больше осложняется, когда возле Селесты появляются все новые импы, причем вообще чуть ли не младенцы... Приходится о них заботиться, не бросать же малышню...

Книжку прочитала с удовольствием - особенно после сумбурной предыдущей прочитанной книжки автора. )) Тем более, действие происходит там же, где и в книжке "Лучшая ведьма", которая мне тоже понравилась, а эта - почти что продолжение... Ну, тоже про импов. Раскрыли их историю, предысторию, вывели к финалу - автор закрыла тему. )) Правда, финал все равно вышел уж больно хитровыкрученным, со всеми этими тайнами прошлого и настоящего. Но я не удивляюсь, это вполне в духе автора, я уже привыкла. Автор любит усложнять! )))

А так - симпатичная ГГ, ответственная и добрая девушка (ну, то есть, нечисть, как она сама себя именует, хотя я все равно никак не пойму, почему у автора импы - нечисть, если они никогда никому ничего плохого не делают, одно хорошее... ), всем стремится помогать, возится с малышней... Романтический герой образовался с самого начала, но любовная линия на диво ровная, спокойная - все развивается постепенно, без осложнений и дурацких сложностей, высосанных из пальца. Прямо приятно! ))
Единственное, что было досадно - это кого автор выбрала в злодеи. Как-то все вышло неестественно... натянуто и неправдоподобно... прямо как будто автор их выбирала по принципу "а вот вы ни за что на них не подумаете!" Это не очень-то хорошо, мне кажется. ((