16 августа 2020 г. 13:37

Тёмное фэнтези мне нравится именно тем, что оно тёмное, никаких нежно-розовых сливок, никакой романтизации и пафосно напыщенной героики - всё описывается без прекрас, так, как и должно. Если на страницах битва, то это кровавая бойня, если герои мерзавцы - то они действительно мерзавцы, а не плохиши, которые, влюбившись, готовы преображаться. Здесь интриги, заговоры, предательства, месть и коварство преобладают над храбростью и честью, здесь практически нет любви, нет дружбы без выгоды, и самое главное - нет четкой грани между добром и злом. Именно за всё это я так люблю книги Мартина, Аберкромби и Сапковского. Совсем недавно к ним присоединился и Глен Кук со своим "Черным отрядом".

Всегда интересно знакомиться с другими Вселенными, где свои законы и свои порядки. Черный отряд - наемники, готовые убивать и предавать за деньги, поступают на службу к таинственной и коварной Госпоже, которая в этом выдуманном мире держит в руках всю власть (предварительно отобрав её у своего не менее злобного супруга). Против деспотичного правления женщины то там, то тут вспыхивают метяжи и протесты, но и в рядах сторонников не всё гладко, интриги плетут все, кому не лень. Лишь Костоправ, главный герой книги, от лица которого ведется повествование, не может до конца понять все скрытые от него тайны и пытается разобраться во всем по мере сил, увлекая за собой и читателя.

В мире, который открылся мне на страницах первой книги о Черном отряде, очень много магии, пожалуй, даже слишком много, а вот кровавых битв, схваток и сражений в разы меньше, хотя они тоже есть. Мне понравились центральные персонажи, понравилась логика построения главной интриги, понравилась мифологическая основа,  однако несмотря на всё это осталось ощущение некой недосказанности. Каждая глава - отдельный эпизод, отдельная история, все они связаны воедино общей темой и идеей, но я то и дело  ловила себя на мысли, что чего-то не хватает. Надеюсь, в последующих частях недостающие кусочки найдутся или сама книжная Вселенная обретёт законченный вид.

Однозначно продолжу читать цикл о Чёрном отряде, тем более что начало у всей большой истории интересное.