Mahaosha

16 августа 2020 г. 12:14

4.5 Гианэя...

Немного наивный роман о встрече двух цивилизаций.

Земляне обнаруживаю у себя на орбите два невидимых спутника и пытаются понять их предназначение. Но спутники ускользают. Параллельно Виктор запускает специальную станцию, которая позволить скоординировать полет астероида, чтобы тот смог облететь на специальной орбите всю Солнечную систему. И вот, когда орбита была уже изменена, на астероид спускается иноземная женщина по имени Гианэя - очень похожа на земных женщин. Корабль, с которого она опускается, вскоре самоуничтожается.

Одна загадка тянет за собой другие. Откуда спутники, каково их предназначение, почему уничтожен корабль, почему из всего экипажа спустили только Гианэю?

На Земле уже давно коммунистический рай и равенство. На этом строится довольно большой сюжетный пласт. И это звучит очень странно и сразу видно - в какие годы и в какой стране написан роман.

Произведение несколько затянуто (но это было свойственно и другим романам той эпохи), технические объяснения поверхностны и устаревши (одни только перфокарты программ чего стоят), кульминации имеются, но в итоге все заканчивается слишком хорошо. Героям постоянно везет. Даже вероятность катастрофы мелькает ненадолго, потому что сразу же земные коммунистические умы со всем справятся.

В то же время мне понравилось, как автор попытался показать разницу в менталитете Землян и пришельцев. Какая путаница происходила у них из-за нашей похожести. Но наша похожесть не говорит о том, что обычаи и мысли и чувства у нас будут одинаковыми.

В принципе, читалось с интересом.