Firedark

16 августа 2020 г. 05:49

Читала не отрываясь, но тем не менее разочарована. Как-то слишком кроваво, тоскливо и не очень убедительно.
Что, в Англии своих маньяков не хватало, что потребовалось Джека-потрошителя сделать нашим соотечественником? Это я не из патриотизма, просто не очень верится.
И появилась настоящая обида на автора, пусть даже это по-детски. Зачем нужно было придумывать несчастного, но очень симпатичного Тюльпанова, показать ему свет в окошке, а уже во второй книге так жестоко с ним обойтись?
Не понравилась и Ангелина. Уж слишком хороша и благостна. Даже поняв, что перед ней убийца как минимум восемнадцати человек, что почти наверняка их гораздо больше, лепечет что-то невразумительное: ах, Эраст, не убивай его, ты себе не простишь, пусть это сделает кто-то другой!
Вообще этот цикл "Особые поручения" получился не совсем Акунинский. Первая книга отличалась от общего ряда своей жизнерадостностью, а вторая - жестокостью.
Я не к тому, что книгу не стоит читать, она на самом деле не плоха, а претензии лично мои, поскольку образы Фандорина и Масы давно уже сложились в моей голове, а тут они получились какие-то непривычные.