16 августа 2020 г. 02:03

4 Движение вперёд

Я не устану радоваться «Бумкниге», которая выпускает хорошие комиксы и графические романы для взрослых, молодых взрослых, подростков и детей, не боясь при этом обвинений в пропаганде чего-то там этакого, оскорблении чувств каких-то там этих, неподобающему вот этому самому (ремарка: не надо думать, что все книжки при этом провокационные, они очень разные, просто именно по темам поиска себя, если ты не простой, а сложный, у нас и художки не так уж много, а графического так и вообще кот наплакал). Так что я советую добрую половину бумкнижек (вторую половину не советую, потому что настолько много я их не прочитала, но когда-нибудь, когда расскажу про всё прочитанное раньше, я и про новьё расскажу). «Одеяла» монументальны и крайне важны. Это роман взросления, где графические образы прекрасно сочетаются с мыслями, образами и на сто процентов настоящими репликами героев. Неудивительно, что реализм удался, ведь автор писал о себе. Традиционная давящая семья (ещё и религиозная до вбивания правил тебе в самое нутро), проблемы интроверта в постепенно расширяющемся мире, первая любовь, у которой тоже не всё так просто в семье, взросление, попытки бунта, взаимоотношения с родственниками и другими... Это всё так просто и банально звучит, когда перечисляешь, но на самом деле под любым ярлычком десятки и сотни нюансов. Крэйг Томпсон написал свою версию взаимодействия с реальностью и укрощения жопной боли вокруг, а далось ему это нелегко. Но итог светлый, хотя и не идеально сахарный в сиропе. У нас, нерисующих человеков, всё точно так же, хотя номинально проблемы могут быть несколько другие. Прочитать и, главное, просмотреть чужой опыт бывает очень полезно, особенно в подростковое время и начало взросления, когда чувствуешь себя в этом мире чужаком, недотыкомкой и неудачником.

Я вообще считаю, что книги о поиске себя невероятно важны, даже если они не дают никаких конкретных советов и ответов. Напротив, в мягкой форме художественной литературы они не наседают на тебя в приказном порядке, утверждая, что нужно действовать по такому-то или такому-то гарантированно успешному плану. Нет таких планов. Художка учит нас, где можно искать собственные пути и строить свои собственные планы, а ещё — как не вешать нос, если эти самые охренительные пути и планы заводят нас в тупик или жопеньку. Большего для продвижения вперёд и не надо.

Заметки о читаемом в телеграме