15 августа 2020 г. 14:57

Безумно понравился этот роман, восхитительный слог у Золя, смаковала каждое слово и после такого наслаждения с трудом сейчас читаю «Рожденного дважды» Маргарет Мадзантини с ее примитивноватыми предложениями…

От чтения отрывалась с трудом, на каждой странице появлялось ощущение, будто я — одна из покупательниц в «Дамском счастье», где сердце замирает в восхищении от оформления отделов, глаза разбегаются, настолько велик и прекрасен ассортимент товаров, руки дрожат от непреодолимого желания скупить все. Невероятная атмосфера создана автором, жизнь магазина, непрерывное движение, буйство красок, громкий звон женских голосов — все получилось очень реалистичным и восхищающим мое воображение. Оторваться от такого текста просто невозможно — это как от ранки отрывать плотно приклееный пластырь — очень больно и трудно.

Понравились и персонажи: положительные воодушевляли и радовали, отрицательные показались интересными. Но точно одно: прописаны они все прекрасно, прорисована каждая деталька образов и характеров. Наверное, каждой девочке по душе пришелся г-н Муре, я не исключение. Невозможно не уважать таких людей: деятельных, живых, идейных, рискующих, полностью посвящающих себя своему делу. Особенно приятно тогда видеть результат. Да, было жалко потерпевших разорение мелких лавочников, но целеустремленность и желание сотворить что-то невероятное, которые есть у Муре, затмевают эти потери (хотя читая про семейство Бодю, сложно остаться равнодушным, просто невозможным).

Буду продолжать знакомство с Эмилем Золя, уже предвкушаю удовольствие, которое получу от еще непрочитанных книг автора.

Новогодний флешмоб 2020 (за совет благодарю Lapplandia )
Группа "Белая сова". "Агентство путешествий Тетушки Хельги"
Группа "Белая сова". Кафе "Бук Фуд" (наггетсы - экранизированная книга)
Группа "Уютная кофейня". Игра "Книжно-музыкальная рулетка"