BelJust

по лени и унынию

15 августа 2020 г. 11:44

Аннотация, которая обещает, что роман о пути к успеху братьев и сестры из провинциального городка, — сплошной обман. Конечно, становлению личности и обретению некой финансовой стабильности, а также поиску любимого дела уделено внимание, но история совсем не об этом. Начинается она с того, что Джона Эшли обвинили в убийстве своего начальника и друга Брекенриджа Лансинга и приговорили к смертной казни. Однако некие неизвестные организовали побег, так что смерти Джону удалось избежать. Можно подумать, что сюжет будет сосредоточен на поиске истинного преступника или разоблачении таинственных благодетелей Джона, но снова нет. Это будет рассказ о двух семьях, члены которых оказались в очень непростых ситуациях, о неразрывной связи прошлого и настоящего, о том, как родители и воспитание во многом определяют судьбы детей, о событиях, малозначительных на первый взгляд, которые привели к трагическому исходу, о переменчивом общественном мнении и лицемерных людях, голодных до чужой боли.

Повествование сначала кажется непоследовательным и сумбурным, из-за чего читать не так просто. Автор то забегает вперёд, упоминая события, которые только должны произойти, то возвращается назад, к историям минувших дней, вплоть до жизнеописания бабушки Джона Эшли, то вплетает кусочки жизней побочных персонажей, придавая сюжету масштабность. Фокус постоянно смещается, позволяя хорошо узнать каждого из Эшли и Ласингов. И каждый из них предстает перед читателем просто человеком, неидеальным, иногда даже отталкивающим. Но автор раскрывает, почему герои именно такие, как сформировался их характер, поэтому сложно осуждать кого-либо. Пожалуй, единственный непонятный мне момент: почему все так потакали Брекенриджу Лансингу, подпитывая его уверенность в собственной исключительности?

Если семья Эшли — пример тихого счастья, со своими подводными камнями и без планов на будущее, но, в целом, все заботились о друг друге, то семья Ласингов — красивый фасад, за которым отец-самодур исходил злобой от беспричинной ревности, изволил капризами жену и портил жизнь детям, вымещая на ниx своё неудовлетворение жизнью. Однако общество предпочитало видеть лишь внешнюю сторону, так что после смерти Ласинг был объявлен чуть ли не святым, в чём заключается особая ирония. Пожалуй, догадаться, кто на самом деле убил Брекенриджа, несложно, но кое-что смутило меня.

спойлер
Джордж, выстрелив одновременно с Эшли, действительно думал, что никто не обвинит Джона?

При всех достоинствах книги, на мой взгляд, в финале осталась еле заметная недосказанность. Мне не хватило полноценного раскрытия истории Софи, а Энн и Фелисити вообще показались какими-то фоновыми персонажами для количества.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".