OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 августа 2020 г. 23:01

2.5 Ожидала большего

Прежде чем читать рецензию, я очень хочу предупредить касательно моей оценки. Да, я поставила низкую оценку, но это именно моя оценка, не претендующая ни на какую объективность. Потому что я достаточно искушенный читатель по разным странам и народам, и мне интересно читать подобного рода книги.

Моя оценка такая, потому что книга не соответствует моим ожиданиям - я хотела узнать больше про Китай, и ожидала большего. Того, что я знала - была примерно треть текстового содержания книги, но к достоинствам книги я могу отнести то, что автор искренне старался собрать именно интересные места и участки Поднебесной. Он - не китаист, а путешественник по миру, поэтому рассказывает о своих впечатлениях. Еще разочарованием послужило то, что на странице 22 строки текста крупным шрифтом, и это если страница без картинки. А картинки много где - воспримем книгу больше как наглядный путеводитель интересных мест, и не все иллюстрации авторские. Книга объемная, но с точки зрения информационного содержания беднее книги того же размера, но это просто для меня предостережение не связываться с книгами этой же серии.

Что хорошего же в книге? Это легкий и ненавязчивый рассказ про Китай, если вас устроит язык автора, но можно проверить и на его блоге. Книга поделена на три части, и самая большая часть - про его автопутешествие по стране, что достаточно уникальное явление - не взять просто так машину на прокат, чтобы проехаться, из-за внутренних ограничений, и автору в этом плане повезло с попутчиком, который имел китайские права. А где они были - действительно стоит внимания. И совсем дикие районы, которые скоро потеряют свое очарование первобытности, и мертвые города, и множество памятников уникальности китайского народа, и бывшие русские города, и город фениксов, и пустыня Гоби, и начало Гималаев, и памятники катастроф, и границы государств, и многочисленные народности помимо основной хань. Меня больше всего удивил чудесный народ с сильным матриархатом, где мужчины-путешественники остереглись остаться, иначе загремели бы в гарем.

Эту книгу я бы посоветовала в качестве обзорной прогулки по Китаю, если у вас малый опыт чтения книг про Китай. И можно читать начиная с подросткового периода, язык очень легкий и ориентирован на массового потребителя - очень много пояснений, если что-то непонятно. Можно читать и искушенным, чтобы было понимание, что еще упустили в познание Китая. Это не просто путеводитель по популярным местам, это все же больше книга про тот Китай, который недоступен туристам, поэтому если отбросить мое неудовлетворение низкой для меня лично информационной ценностью, я от чтения получила удовольствие и что-то новое да узнала. Если вы ожидаете прям великие тайны про Китай, то не стоит хотя бы потому что автор не специализируется на Китае прямо конкретно. А галопом по стране волею случая.

Обложка приятная и оформление добротное, книгу не стыдно и в подарок подарить, но лучше уточните сферу интересов одариваемого, чтобы не обжечься, как мне. Я планирую ознакомиться с блогом автора, потому что явно и не только про Китай узнаю.