EvA13K

мысли книгоголика

14 августа 2020 г. 15:54

Первая книга закончилась на минорной ноте. Человечество узнало об угрожающей ему опасности и безнадежности положения. Но во второй книге люди начинают вырабатывать планы по защите землян от полного уничтожения ожидаемого спустя четыре века. Вторая книга более растянута по времени, внимание в ней сконцентрировано на настоящем и времени спустя два века от него, времени в котором Солнечной системы достигнет первый зонд трисоляриан.
Мне очень интересная была история Отвернувшихся, их планы и озарения, удачи и неудачи, лабиринт из лжи и правды, интриг и их открытия. На протяжении книги я была уверена, что оценю её немного выше, чем первую, которая понравилась, но не в полной мере. В какой-то момент во второй половине задумалась о том, что всё же поставлю "Темному лесу" 4, как и "Задаче трех тел", но потом был конец... И это был словно катарсис, меня основательно перетряхнуло, припекло и оставило охлаждаться на ветерке. Поэтому книга оценена на 5. И что-то страшновато браться за продолжение. Мне оно не нужно, так идеально. Но любопытство великая движущая сила, так что я, конечно, продолжу, но чуть позже.
А еще в этой книге есть история настоящего писателя, и история идеального возлюбленного, и нужда в настоящем отце, и несколько озарений, и даже показавшееся лишним позже оказалось необходимым и на своем месте. В общем, я очень рада, что добралась до продолжения цикла "В память о прошлом Земли".
Ло Дзи такой классный в своей эгоистичности, Да Ши знакомый по первой книге всё такой же мудрый циник, Чжан Бэйхай идеально лжив и надежен. Игорь Князев озвучивший книгу по прежнему великолепен.

Книга прослушана в Азиатском мобе в группе Мир аудиокниг