ami568

13 августа 2020 г. 23:14

3 Спойлер

Роман о серийных убийцах, которых в романе как минимум два. Один повстречался главной героине, когда она была в подростковом возрасте, и повлиял на выбор профессии - криминальный психолог. Второй пересек путь Зои, уже профессионального консультанта ФБР по вопросам профилирования преступников. Обе истории автор доводит до ведома читателя в подробностях, они идут параллельно, через главу.

Первая треть романа очень увлекательная, интересная, вводит читателя в курс жизни Зои, раскрывает ее как героиню. Оторваться очень трудно. Читаешь запоем. Но потом начинаются какие то моментики. Коллега Зои, агент Тейтум Грей начинает в своих мыслях быть каким то героем бульварного романчика, который ненавязчиво ловит себя на симпатии к героине. Эти слащавые мыслишки немного отрезвили от увлеченности романом.

Очень удивил момент, где Зои рассказывает о том, что многие годы ей по почте в конвертах кто то присылает серые галстуки и похабные картинки со сценами насилия над ней. Как можно было не обратить на это внимания, все отмахивались от рассказов девочки, затем уже повзрослевшая Зои никому их не показывала. Это как минимум, непрофессионально.

Расследование ФБР шло своим чередом, потом Зои и Грея отстранили от дела, но они продолжают сами искать убийцу. И в один из совместных вечерочков они раз - и догадались обо всем! Просчитали все мысли, маршрут убийцы, так просто.

Финальная сцена, где Зои начала раздеваться перед убийцей. Зачем было снимать лифчик???

Роман полон шаблонов, избитых идей, героиня какая то серенькая, нераскрытая. К чему введен в роман дед Грея? Чем он помог повествованию? А вот кот порадовал тем, что держал всех в страхе.

Это было не самым странным. Самое странное то, что психопат повёлся на это, хотя живые женщины и их тела, его не интересовали.

Точно! Я даже не подумала об этом)))

И даже больше, она после встречи с "другом детства" вся в синяках и кровоподтеках, шрамах и т.д., а тут маньяк помешанный на чистой коже без следов, и она его умаслила мол вот я такая буду с тобой вечно :)))

Таки да, я в финале вообще каждый раз головой о подушку прикладывалась. Столько несостыковок, что впору кричать.