Zelenoglazka

17 апреля 2012 г. 16:43

Если бы я прочитала название, не видя автора, точно подумала бы, что это какое-нибудь фэнтези.

Но это Голсуорси. Мне было любопытно прочесть у него что-то, не относящееся к Форсайтам. К сожалению, не впечатлило. То ли сатира не мой жанр? Нет, с юмором здесь вроде все нормально, но такая вот "сатира в чистом виде" нагоняет скуку. И потом, автор доказывает вещи, которые вроде бы и так всем понятны. Ясно, что не одна война не обходится без патриотических выкриков и пылких лозунгов, причем больше всего усердствуют те, кому быть убитым не угрожает. Ясно, что есть люди, которые наивно верят, что горячими напутственными речами можно кому-то чем-то помочь. Такими были христианские миссионеры, которые читали бедным африканцам религиозные книги и думали, что делают для них благо. А герой "Копья" - смесь такого миссионера, общественного деятеля на добровольных началах и Дон Кихота двадцатого века. Он беспробудно наивен и полон неподдельного и бескорыстного энтузиазма. Он горит желанием помочь всем на свете, и прежде всего своей стране, но никак не возьмет в толк, что болтовней, какая бы она вдохновенная не была, победить на войне не поможешь. И жизнь чувствительно бьет его за это.

Не особенно смешно, и не сказать, чтобы грустно. Все, что происходит, предсказуемо от первой до последней страницы. Единственное, что весьма позабавило - овчарка Блинк, любимица героя. Она, как две капли воды, напомнила мне собственную собаку - такая же озорная, любопытная, смышленая, ласковая и до кончиков ногтей преданная хозяину. Про нее, пожалуй, было интереснее всего читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!