elefant

13 августа 2020 г. 11:49

3 Познавая других, ты можешь познать себя

Флэшмоб 2020 9 из 12
Малоизвестные племена, затерянные на островах Океании, их странный быт и не менее удивительные обычаи – всё это не может не привлекать внимание любителей экзотики. Тем более, что сюжет так или иначе основан на реальной истории знаменитого антрополога Маргарет Мид. Три учёных этнографа – каждый со своими взглядами на мир, подходами и методами изучения, внутренними убеждениями и скрытыми мотивами встречаются при изучении того мира, который «западный человек» привык считать дикарями. Но на поверку сами они вскрывают свои самые разные стороны.

Семейная пара Нелл и Фэн совсем разные. Один авантюрист и охотник (только не за дичью), другая – настоящий учёный-исследователь, скрупулёзная и располагающая к себе любого, даже самого нелюдимого дикаря. Фэн завистлив и своеволен, Нелл – покладистая, но в тоже время напористая. Довольно странно было наблюдать за их непростыми отношениями, всплесками эмоций и патриархальными замашками одного, при этом способности всегда сохранять баланс и атмосферу у другой. В этой связи Эндрю Бэнксон, от лица которого в большинстве случаев и ведётся повествование, - своего рода «белая ворона», однако среди затерянного уголка Новой Гвинеи особо выбирать не приходится. Тем более, что Нелл – уже успела завоевать себе имя и авторитет в науке. А очень скоро и сам Эндрю проникается к женщине симпатией и глубокими скрытыми чувствами.

«Эйфория» - это скорее не роман о попытках понять и описать основы жизни людей, так не похожих на соплеменников из Западного мира. Это книга о попытках понять самого себя, вникнуть в тайны тех, кто тебя окружает и раскрыть то, что движет ими в действительности. Не зря, изучая дикие племена аборигенов, составляя схемы северных и южных типов, эта тройка в конце концов экстраполирует разработанные идеи на самих себя. Кем-то движет слепая идея наживы, иной – сенсационных научных открытий, третьим – простое человеческое влечение, желание любви и заботы (пусть это и получается не совсем осознанно).

Если читателю удаётся войти в ту же эйфорию, заразится идеями и напористостью Фэна, Нелл и Эндрю – книга пройдёт на одном дыхании и будет очень приятна. Мне же она больше напомнила своеобразный дневник полевых наблюдений, только скорее не за дикарями, а за самой четой Нелл и Фэна. В произведении явно превалирует тихая мелодраматическая линия, которая только однажды прорывается и в итоге имеет губительные последствия. При этом не стоит искать в ней какой-то научности, Маргарет Мид сделала ставку на человеческие взаимоотношения, нежели этнографическую составляющую истории. От того создаётся ощущение достоверности в действиях и диалогах, но не показа мира дикарей. Лично меня отталкивало постоянное упоминание чуть ли не на каждой странице, и иногда и по 3 – 4 раза за страницу о женской вульве, тыквенных пенисах, возбуждении и эрекции и т.п.

Концовка оказалась неожиданной и даже ошеломляющей. Поверхностное чтение не даст полной ясности, зато тот, кто её уяснит – будет поражён. С книгой можно вполне приятно провести время, но это не тот случай, когда сюжет надолго западёт в память, да и вряд ли захочу перечитать ещё раз. А вот экранизацию, думаю, посмотреть стоит.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2020 года.