13 августа 2020 г. 09:33

Когда очень долгое время не читаешь какой-либо жанр, то на него уже начинаешь смотреть с большим интересом. Ладно, если не с интересом, то хотя бы сюжет уже не кажется настолько ужасным и банальным. Впрочем, можно сказать, что здесь не всё уж так и плохо. Лично мне было интересно читать про разные дома пернатых, но вот сама реализация чуток подкачала. Я бы сказала, опять высасывается скандал на пустом месте, но в разумных рамках.

Наконец-то авторы перестают использовать американский и европейский шаблон для написания книг и делают более запоминающихся персонажей и сюжеты. Итак, у нас идёт история, которая завязана на домах птиц. Не сложно догадаться, что отличаются они цветом крыльев, кожи . В каждом этом доме есть свои правила, свои положения и каждый из этих домов желает укрепить и возвысить свои позиции. Именно для этого каждый год проводятся брачные турниры, на которых наследники и наследницы домов могут выбрать себе пару. И так получилось, что принцесса – голубка Лиана, полюбила принца воронов – Рэйф. Только вот главная проблема состоит в том, что Рейф не законный наследник трона, он внебрачный сын короля и должен выбрать спутницу жизни для своего брата, у которого есть очень серьёзные физические проблемы.

Ну вот, а сейчас стоит упомянуть то, что в целом было сделано хорошо, а что не очень. Само это деление на птиц было интересным, сам этот турнир был интересным, само то, что Рейф заменяет брата, было интересным ходом, обычно такой приём используют в азиатской литературе. Но из-за того что очень плохо прописаны ближайшие родственные связи героев, из-за того что родителям/правителям уделено слишком мало внимания, само вот это требование королевы по отношению к Рейфу кажется нелепым. Ваш дом воронов и так находится в плачевном состоянии, чтобы вы могли ставить какие-то условия, вам просто нужен брачный союз, так какая разница кто из братьев вступит в брак? Но нет, королева стоит на том, что это должен быть её сын. А теперь включите логику и подумайте, как наследный принц им станет, если у него нет руки? Он должен будет руководить армией на поле боя, а если ты меч держать не можешь, то какой из тебя воин? Но нет, зачем думать о благе страны, нужно же думать только о наследственности и позиции при короле. Вот это я не особо люблю, потому что от этого страдают все и прежде всего человек, ради которого всё это делается. Иной раз хочется спросить, а ему это вообще нужно?

Это я ещё не говорю о том, что девушку просто использовали в своих целях, ни разу не думая о том, чего хочет она. Впрочем, принцесс никогда не спрашивают, чего они хотят.